Последние новости

Реклама

Два новых детских сада в Советском и Нижнегорском районах распахнули свои двери для юных крымчан
В селе Пруды Советского района торжественно открылся после реконструкции детский сад «Аленушка», рассчитанный на 120 мест. Поздравить детей и их родителей с долгожданным событием прибыли Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, глава парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев, вице-премьер Крыма Алла Пашкунова, руководство районного совета и администрации Советского района.

Гости осмотрели обновленные помещения детского сада, их материально-техническое оснащение, а также новую детскую площадку. В настоящее время в дошкольном учебном учреждении функционируют 5 групп, которые посещают 100 детей. В течение двух недель планируется открыть 6-ю группу еще для 20 дошколят.

В этот же день в пгт. Нижнегорский открылся модульный детский сад на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Росинка». Благодаря вводу в эксплуатацию двухэтажного модульного здания количество воспитанников в нем увеличилось со 145 до 265.

Приветствуя собравшихся Глава республики Сергей Аксенов, отметил, что для любого населенного пункта это знаковое событие. «Проблема, которая в Крыму не решалась годами, сдвинулась с мёртвой точки и, уверен, что это только начало. В нынешнем году мы планируем дополнительно создать в Крыму 7 тысяч новых мест в детских садах. До 2020 года мы обязаны решить эту проблему в полном объёме и ликвидировать очередность. Поздравляю всех с этим событием и выражаю благодарность всем, кто имел отношение к созданию этих объектов!», – сказал Глава Крыма.

В свою очередь, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев отметил, что строительство модульных и реконструкция существующих детских садов - это яркий пример практической реализации программы по ликвидации очередности в дошкольные учебные учреждения в республике, разработанной Правительством и принятой Парламентом Крыма.

«Модульный детский сад - это проект XXI века, при строительстве которого применяются самые современные технологии. Кроме того, среди его преимуществ - относительно низкая сметная стоимость и короткие сроки ввода в эксплуатацию. Но только строительством модульных зданий невозможно решить проблему очередности в детские сады. Необходимо возвращать в муниципальную собственность и те здания, которые ранее были разграблены и выведены из эксплуатации. В том числе и в судебном порядке. Однозначно, такие объекты должны служить людям», - подчеркнул К. Бахарев, добавив, что до конца года в Крыму откроют свои двери еще 6 модульных детских садов и около 10 стационарных.

Первый вице-спикер крымского парламента также ознакомился с ходом реконструкции дошкольного учебного учреждения «Родничок» в селе Желябовка Нижнегорского района и побывал на строительной площадке модульного детского сада в пгт. Советский, который планируется открыть летом 2016 года. К. Бахарев убедился в качестве выполняемых подрядчиками строительных работ и заверил, что в считанные месяцы, и даже недели эти объекты будут введены в эксплуатацию.

На встрече парламентария с работниками сферы образования Советского района, представителями педагогических коллективов были затронуты проблемы, которые уже длительное время остаются нерешенными и касаются ремонта зданий общеобразовательных школ, лицензирования организаций дополнительного образования и подвоза детей к детским садам.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля