Последние новости

Реклама

Украина закрыла крымчанину Айвазяну путь на Олимпиаду в Рио
Олимпийскому чемпиону по стрельбе крымчанину Артуру Айвазяну запретили выступать в составе сборной РФ на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что после того, как крымчанин начал выступать под флагом России, украинская сторона подала протест в Международную федерацию стрелкового спорта. В результате, Айвазяну запретили целых 3 года участвовать в международных соревнованиях.

Сейчас крымский спортсмен продолжает тренироваться и выезжать на сборы, но может выступать только на российских соревнованиях.

«Последние два года мы пытались данную ситуацию выровнять, общаться с украинской стороной в надежде, что данный вопрос все-таки решится положительно и Украина заберет свой протест. Но они на данный шаг не пошли. Я понял, что вот-вот Олимпиада, команда российская уже сформирована, шансов одна тысячная», – сокрушается Айвазян.

Запрет Международной федерации стрелкового спорта истекает осенью 2016 года. «Он действует не с референдума, а с момента, когда конкретный спортсмен выступал за границей, представлял ту или иную сборную. Я последний раз выезжал и представлял Украину на финале кубка мира в ноябре 2013 года», – добавил крымчанин.

При этом он не исключил, что представит Россию на Олимпийских играх 2020 года, – передаёт РИА Крым.

Артур Айвазян в 2008 году в составе сборной Украины завоевал «золото» Олимпиады в Пекине по пулевой стрельбе с винтовки. Сейчас он живет и тренируется в Симферополе

Напомним, ранее министр спорта РК Георгий Шестак заявил, что этим летом в составе сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро выступят восемь крымских спортсменов.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля