Последние новости

Реклама

Шалманы и мусор в заповедной Тихой бухте под Коктебелем «повесили» на егеря
Региональный ландшафтный парк «Тихая бухта» под Коктебелем вновь обещают очистить от незаконных кафе, ларьков, туалетов и мусорный куч, какие ежегодно оставляют туристы и предприниматели. Показательный снос около 300 незаконных торговых точек в августе прошлого года не увенчался успехом – бухта не выглядит как объект природно-заповедного фонда, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews.ru , фотографии состояния Тихой бухты сегодня продемонстрировали на выездном заседании Совета Министров в Феодосии: кафе, ларьки и мусор свидетельствуют о том, что покидать ландшафтный парк торговцы не собираются.

При всей наглядности состояния объекта ПЗФ замглавы администрации Феодосии Дмитрий Акчкасов уверил, что по поручению первого вице-премьера Крыма Михаила Шеремета ещё в прошлом году все торговые объекты снесли. А продемонстрированное на фото хозяйство принадлежит егерю, который живет и охраняет Тихую бухту.

«Данный гражданин утверждает, что он выполняет егерские функции», – пояснил Ачкасов.

Администрация Феодосии, по его словам, наводить порядок на территории бухты не уполномочена. Объект находится в ведении минприроды Крыма, и властей беспокоит один вопрос: кто будет вывозить мусор накануне курортного сезона и во время его проведения.

Министр экологии и природных ресурсов Геннадий Нараев подтвердил, что ландшафтный парк «Тихая бухта» входит в ГАО «Управление особо охраняемыми природными территориями РК». Однако пока управление находится в стадии организации, утвердить положение по Тихой бухте планируется к 1 мая, потом провести зонирование и определить территорию,где хозяйственная деятельность будет разрешена.

«Остальное все подлежит сносу, а договоры на вывоз мусора будут оплачиваться за счёт финансовой деятельности», – уточнил Нараев.

Какую хозяйственную деятельность государственная организация намерена вести на территории заповедного объекта, он пояснять не стал. Однако подтвердить ответственность за его состояние минприроды придется уже в данную субботу – 9 апреля пройдёт общекрымский субботник и профильное министерство получило наряд в Тихую бухту.

Отметим, в августе прошлого года первый вице-премьер Михаил Шеремет, возглавляющий комиссию по сносу незаконных объектов, распорядился освободить Тихую бухту от более чем 300 кафе и ларьков. Благодаря пожару в ночь на 19 марта этого года выяснилось, что распоряжение не выполнено – сгорело кафе, площадью 100 кв м. Соседние объекты на пострадали.

Прежняя дирекция ландшафтного парка «Тихая бухта» установила на въезде шлагбаум, и собирала деньги за вход и въезд на территорию. На этом менеджерские функции дирекции заканчивались.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля