Последние новости

Реклама

Севастополь. Россвязь намерена в течение месяца договориться с минобороны относительно передачи силовиками частот для севастопольского мобильного оператора «Севмобайл». Об этом сегодня в Севастополе на заседании президиума научно-технического совета Россвязи заявил руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, отвечая на вопрос Крыминформа, сообщает издание «Крыминформ».

«Силовики понимают необходимость развития системы связи в целом. Соответствующая заявка в минобороны направлена. Сейчас ведётся работа научно-исследовательскими институтами в этом плане. Думаю, что в ближайшее время мы получим ответ на вопрос, насколько данные частоты необходимы силовому блоку и какую часть этого частотного ресурса можно выделить оператору «Севмобайл», – сказал Духовницкий.

Он призвал горожан и севастопольских связистов набраться терпения. «Мы также ждем, что в ближайший месяц, может быть, раньше, данный вопрос будет решен и граждане смогут получать услугу в стандарте 2G», – уточнил Духовницкий.

26 февраля директор государственного унитарного предприятия «Севтелеком» Ростислав Громов заявил Крыминформу, что новый севастопольский мобильный оператор «Севмобайл» заработает в стандарте 2G ориентировочно в мае – на данный момент выделенные оператору частоты заняты министерством обороны.

«Эта проблема неожиданно возникла и создана не нами», – сказал Громов. Он напомнил, что новый городской мобильный оператор «Севмобайл», стартовавший 19 февраля, сейчас работает исключительно с телефонными аппаратами, какие поддерживают стандарт 3G.

«Произошел казус. С одной стороны, есть решение Государственной комиссии по радиочастотам, которая выделила нам частоты. С другой стороны, значительная часть диапазона сейчас занята для нужд военных. Военные знают задачу и готовы её решить в сжатые сроки», – сказал директор предприятия.

Громов подчеркнул, что мобильный оператор «Севмобайл» технически полностью готов работать в стандарте 2G.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля