Последние новости

Реклама

В ходе выездного заседания Совета министров Республики Крым в Феодосии, которое прошло под председательством Главы Республики Крым Сергея Аксенова, его участники обсудили механизм действий органов местного самоуправления в случае выявления незаконного строительства. Поводом для обсуждения стало посещение С. Аксеновым поселка Коктебель, в центре которого без единого разрешительного документа построен 12-этажный жилой дом.

Комментируя ситуацию, первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев напомнил, что право органам местного самоуправления принимать решения о сносе самовольно возведенных строений предусмотрено статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом аналогичная норма содержится в Законе Республики Крым №67-ЗРК «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым».

«Единственное отличие субъектового закона от федерального состоит в том, что по Гражданскому кодексу, если незаконная постройка расположена на межселенной территории за границами населенных пунктов, решение о сносе принимают органы местного самоуправления муниципального района. В Республике Крым этими землями распоряжается Совет министров. В случае с городскими округами ситуация полностью урегулирована: решение о сносе самовольных строений в Коктебеле уполномочен принять орган местного самоуправления городского округа Феодосия в соответствие с процедурой, прописанной в Гражданском кодексе», - подчеркнул К. Бахарев.

Первый вице-спикер также проинформировал, что согласно субъектовому закону самовольная постройка сносится либо лицом, осуществившим такое строительство, либо за его счет принудительно по решению суда. При этом в случае, если земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования в полосе отвода инженерных сетей, либо на территории общего пользования - решение суда не требуется.

В заключение своего выступления К. Бахарев призвал местные органы власти активнее использовать свои полномочия по ликвидации незаконного строительства.

«Органы местного самоуправления городских округов должны пользоваться предоставленными полномочиями и наводить порядок на своих территориях, не дожидаясь приезда Главы Республики Крым или Председателя Государственного Совета. Вопросы сноса самовольных построек законодательно урегулированы. Если понадобится применить «финансовый рычаг» и внести изменения в закон «Об административных правонарушениях в Республике Крым» в части увеличения штрафов - мы готовы пойти вам навстречу», - заключил первый вице-спикер.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля