Последние новости

Реклама

Кафедра физгеографии КФУ обзавелась собственным деревом в ботаническом саду вуза

Симферополь. Преподаватели и студенты кафедры физической географии, океанологии и ландшафтоведения географического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского высадили живой символ кафедры – саженец павловнии войлочной – в ботаническом саду вуза. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе КФУ, сообщает издание «Крыминформ».

По словам заведующей кафедры Екатерины Позаченюк, посадка дерева состоялась в рамках давней традиции посвящения первокурсников в студенты. Сажать живой символ кафедры собрались как старшие магистры кафедры, так и «новобранцы» – специализанты-второкурсники. После посадки саженца участники события прикрепили на дерево символические пожелания кафедре – процветания, успехов, научных достижений, побед и талантливых и активных студентов. «Это один из элементов посвящения студентов-новичков в специальность, приобщения их к кафедральной жизни, обретения новых друзей», – отметила Позаченюк.

Она добавила, что в нынешнем году одним из элементов посвящения стала презентация символики кафедры. Участникам мероприятия представили эмблему в виде свитка, олицетворяющего педагогическую и научную деятельность, и флаг, который символически изображает широкий спектр предметов изучаемых на кафедре. В верхней части эмблемы указан девиз – латинское изречение, гласящее: «Разумный властвует над миром» (аллюзия на концепцию современных ландшафтов, устойчивое и ноосферное развитие).

«Этот символ отражает виды занятий и те высокие цели, к которым стремится кафедра. Мы желаем, чтобы наша кафедра, которая была основана в 1973 году и дальше развивала те направления, какие были заложены нашими учителями», – подчеркнула Позаченюк.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля