Последние новости

Реклама

В Севастополе участились случаи обращения горожан в ГУПС «Водоканал» с жалобами на мошенников. Недобросовестные люди берут у пенсионеров деньги якобы за поверку водомеров, выполнять которую не имеют права, сообщает издание «Севастопольская газета».

Массовые жалобы абонентов Водоканала на мошенников начались полтора месяца назад — с середины февраля 2016 года. По словам заместителя директора ГУПС «Водоканал» Юрия Давыдова, всего с тех пор поступило 132 обращения, в основном от людей пенсионного возраста.

— Мошенники пользуются их безграмотностью и непониманием этого вопроса. Люди доверяются, отдают деньги неизвестно кому, а после свершившегося факта мошенничества обращаются к нам, — говорит Ю.Давыдов.

По его словам, мошенники связываются с жертвами по телефону. Тарифы, какие они предлагают якобы за поверку — в пять, а то и в девять раз выше, чем у Водоканала. Официальный тариф на поверку водомера составляет 380 рублей.

— Хочу заявить от имени руководства ГУПС «Водоканал», что никаких акций по замене, снятию и установке после поверки наше предприятие не производит. Мы делаем это только после письменного обращения абонента на наше предприятие — связываемся с абонентом, согласовываем с ним время снятия водомера,говорим о сроках поверки и предоставляем сертификат на водомер, в котором указан срок службы прибора, — заявил замдиректора ГУПС «Водоканал».

По обращениям своих абонентов предприятие готовит заявление в правоохранительные органы.

Справка

1 июля 2015 года ГУПС «Водоканал» известило горожан о том, что нужно поверить приборы учета воды. По состоянию на 1 июля в Севастополе было 95 тыс. неповеренных водомеров. К 1 апреля эта цифра уменьшилась до 65 тыс.. С 1 апреля 2016 всем, кто не успел поверить водомеры, начисления производятся по средним учетным нормам единым информационно-расчетным центром.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля