Последние новости

Реклама

Для снижения аварийности на дорогах научный центр Госавтоинспекции применяет зарубежные программы и методики. Об этом сообщила заместитель начальника научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения полковник полиции Людмила Шманева, передают в пресс-службе ГУОБДД МВД России.

По словам Шманевой, основными причинами дорожно-транспортных происшествий, приводящих к тяжелым последствиям, являются превышение скорости и вождение в нетрезвом виде. В настоящее время центр детально изучает вопросы, связанные с нетрезвыми водителями. Завершены несколько исследований, касающихся деятельности инспекторов ДПС и нормативно-правового регулирования.

«Научный центр Госавтоинспекции успешно изучает и обобщает зарубежный опыт, особенно стран с высоким показателем дорожной безопасности. В частности, зарубежная программа «Краш-курс» направлена на снижение показателей аварийности и тяжести последствий между молодых водителей. Проект рассчитан на студентов или выпускников колледжей, какие в ближайшее время планируют управлять автомобилем», — отметила специалист.

По её словам, благодаря выверенным действиям группы психологов, полицейских, пожарных, медиков и других специалистов, принимающих участие в ликвидации последствий ДТП, каждый участник этого мероприятия испытывает эмоциональный шок, который приводит к однозначному пониманию необходимости соблюдения ПДД.

«Результатом программы становится формирование у молодых людей позитивной установки на безопасное поведение в дорожной ситуации. В нескольких российских регионах эта программа была адаптирована и реализована, подтвердив свою высокую эффективность – и вправду было отмечено снижение количества аварий с участием молодых людей», — подчеркнула Шманева.

Исследовательский центр планирует открыть информационную площадку для обсуждения новых проектов и идей.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля