Последние новости

Реклама

 
Вашингтон займется «справедливостью» в Нагорном Карабахе

Западная пресса пишет о втягивании в конфликт России, Турции, Пакистана, Саудовской Аравии и США

Западная пресса активно обсуждает разгоревшийся конфликт в Нагорном Карабахе. По многим оценкам, кризисная ситуация рискует перерасти в серьезную войну, а США уже готовы добиваться новый «справедливости» в регионе и поумерить российские «имперские амбиции на Южном Кавказе», сообщает издание РИА «Новый День».

Американская газета The Daily Beast полагает, что ведётся «новая кровавая война с Путиным на обеих сторонах», подразумевая дружественные отношения Москвы как с Ереваном, так и с Баку.

По оценке издания, региональные последствия эскалации конфликта очевидны. Армения остается ближайшим союзником РФ – и в экономическом, и в военном смысле. В свою очередь Турция на фоне прокисших и мстительных взаимоотношений Москвы и Анкары незамедлительно поддержала Азербайджан. Тем Не Менее в то же время Кремль сотрудничает и с азербайджанцами в нефтегазовой сфере, и поставляет танки и другие виды оружия. По мнению автора статьи, Столица России бы не хотела потерять такого союзника.

В этой ситуации многие эксперты полагают, что именно Путин мог бы предотвратить развитие полномасштабной войны. «Если международному сообществу не получится остановить войну сейчас, несколько стран могут быть затянуты в конфликт, включая Турцию, Саудовскую Аравию и Пакистан, какие выступят за Азербайджан, а также Россию, которая, мы надеемся, поддержит Армению», – заявил в интервью газете армянский парламентарий Теван Погосян.

Как заключается в статье, новый хаос и гибридная война – последнее, в чем нуждается сейчас мир.

Другое американское издание The Wall Street Journal настроено более резко по отношению к России, обвиняя Москву в «имперских амбициях на Южном Кавказе» и в извлечении выгоды из разгоревшегося конфликта.

Газета отметила, что в условиях, когда нет международных наблюдателей, трудно понять, кто первым начал боевые действия. Тем Не Менее, как утверждает издание, выигрывает от этого президент РФ Владимир Путин, что конфликт ослабляет Азербайджан и Армению, в связи с чем сохраняется их зависимость от Москвы как поставщика оружия и посредника в переговорном процессе.

«Для претворения в жизнь мечты о евразийской империи Путину нужен слабый Южный Кавказ, где Столица России станет главной внешней силой, оказывающей военное влияние и контролирующей потоки каспийской нефти в регионе», – утверждает американская газета.

При этом WSJ считает, что США «заинтересованы в том, чтобы помешать действиям Путина по расширению власти в регионе». По мнению газеты, сейчас есть хорошая возможность для американских дипломатов сыграть посредническую роль для достижения «справедливого исхода», который «способствует стабильности и уменьшает российское влияние».

В свою очередь австралийское издание The Conversation полагает, что конфликт в НКР может расшириться за пределы поля боя и обернуться серьезной проблемой для Европы.

Последствия эскалации более серьезны, чем когда-либо, считает газета. Теперь это не только местные стычки, тем не менее и широкое противостояние интересов и альянсов, что делает ситуацию опаснее, чем в 1990-х гг.

The Conversation напомнила, что южный газовый коридор (Баку – Тбилиси – Эрзурум) жизненно важен для Евросоюза, и в случае войны энергетические маршруты могут быть нарушены. Грузия бы также столкнулась с фактически невозможным выбором, будучи союзником ЕС, имеющей партнерские отношения с Азербайджаном, до последнего времени дружественные с Арменией и непростые с Россией.

В связи с этим такие крупнейшие региональные игроки, как Россия и Турция, могут быть прямо втянуты в конфликт. При этом тестом для НАТО окажется ситуация, если боевые действия начнётся на армянской территории. В таком случае Столица России столкнется с горьким выбором между подрывом доверия к союзническим обязательствам и прямым вмешательством, пишет газета. Турция также может вмешаться, если военные действия дойдут до азербайджанского эксклава Нахичевань.

Все это может показаться маловероятным на данном этапе, но когда «геополитическая интермедия» перерастает в «крупнейшую региональную проблему», такой сценарий становится реальностью. Если вспомнить украинский конфликт, совместные дипломатические усилия по разрешению ситуации кажутся совершенно невозможными. Поэтому, заключает газета, Южный Кавказ может стать следующей трещиной в европейской безопасности, добавив ещё один элемент нестабильности к растущему беспорядку.

Французское агентство RFI считает, что в связи с заявлением Эрдогана о том, что Карабах отойдет Азербайджану, следует опасаться длительного кризиса. По оценке издания, данный конфликт усложняется противоречиями в отношениях Москвы и Анкары, что оставит негативный отпечаток и на переговорах по НКР.

Также и другое французское издание La Croix не видит мирного разрешения ситуации. Как отмечается в статье, деятельность участников минского процесса до сих пор ни к чему не привела, а противоречия между Баку и Ереваном слишком сильны, чтобы конфликт и далее оставался замороженным.

Анна Федорова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля