Последние новости

Реклама

Должностные лица курортных регионов Крыма несут личную ответственность за хаотичную застройку прибрежных территорий – Сергей АксёновГлава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым Олегом Казуриным. Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с ходом ремонтных работ в медицинских учреждениях Крыма, а также создание реестра планируемых для возведения новых строительных объектов на территории республики.

С. Аксёнов: Добрый день, Олег Викторович! Перед блоком, который Вы курируете, стоит масса задач, прежде всего в строительной отрасли. Вы проинспектировали учреждения здравоохранения, посмотрели, как идут ремонты. Доложите о ситуации. Также желал бы услышать предложения в части борьбы с незаконным строительством: это снос незаконно построенных объектов, а также предотвращение деятельности по незаконному строительству. Мы видим, что, как грибы после дождя, возле пляжных зон и на пляжных зонах начинают расти строения. Ситуация неприемлемая. Незаконной застройки быть не должно!

О. Казурин: Добрый день, Сергей Валерьевич! По первому вопросу. По Вашему указанию мы проинспектировали несколько объектов здравоохранения. Это городские больницы, на которых проводится текущий ремонт, согласно тем финансовым лимитам, какие были выделены в прошлом году. Работы ведутся, в основном, согласно графикам. Тем Не Менее некоторые не в срок, к примеру, два объекта в Керчи. Керченская городская больница №1 и №2 заключили договоры со строительной организацией ООО «Доломит» в июне 2015 года на выполнение строительно-монтажных работ до 30 декабря 2015 года. На данных объектах в 2015 году ООО «Доломит» получило аванс, тем не менее работы не выполнены и в данный момент времени не ведутся.

С. Аксёнов: По этим объектам в срочном порядке должен быть представлен регламент или положение взаимодействия заказчика непосредственно с главврачами учреждений, в которых проводятся работы. Да, мы договорились, что не будем вешать на руководителей гуманитарных подразделений контроль за ходом выполнения строительных работ: качеством, стоимостью, сметной документацией. Тем Не Менее с точки зрения плана-графика производства работ, любой руководитель учреждения должен, приходя каждый день на место, оценивать достаточное ли количество людей работает, в срок ли идут данные работы, и если он видит, что есть нарушения, то обязан информировать главную службу заказчика – Службу капстроительства. Если руководитель учреждения этого не делает, значит, ему плевать на своё учреждение, на своих сотрудников и вообще на весь свой функционал. Такая ситуация неприемлема. По подрядчикам документы все передать в правоохранительные структуры, и, конечно, нужно всю работу завершить. Пусть и не в установленные сроки, тем не менее после проведения официальных процедур, думаю, будут возбуждены уголовные дела, как минимум, за неэффективное использование бюджетных средств, а может быть и за грабительство, потому что аванс перечислен и ничего не сделано. И, соответственно, должны быть заменены подрядчики на тех, какие смогут добросовестно в этом году данный вопрос решить.

О. Казурин: Хорошо, Сергей Валерьевич! В марте по Вашему указанию мы создали службу единого заказчика – это СКС (Служба капитального строительства), которая начнёт полностью контролировать и брать на себя обязательства по выполнению капвложений, текущего ремонта и другого.

С. Аксёнов: Все подрядчики, какие не выполнили в срок обязательства в части освоения бюджетных средств и выполнения качественно работ, должны быть внесены в список, чтобы в последующем наши организации, бюджетные учреждения не заключали договоры с подобными подрядчиками. Что касается незаконных строек?

О. Казурин: По вопросам борьбы с самовольным строительством, исходя из Вашего поручения, мы совместно с муниципальными образованиями промониторили те объекты, какие мы считаем незаконными: какие без документов и находятся в местах, в которых не должны находиться. По всем муниципальным образованиям мы получили список, подписанный, в том числе, главами муниципальных образований. Данный список будет корректироваться и дополняться в ходе летнего сезона.

С. Аксёнов: Главы муниципалитетов должны начинать свой рабочий день с объезда территории, которая вверена в управление. Невооруженным взглядом, уверен, можно увидеть те объекты, какие самовольно возводятся. Так не должно быть, и мы не должны слушать оправдания тех должностных лиц и руководителей муниципалитетов, районов. Все незаконное стройки совершаются только с покровительства и «крышевания» как органов исполнительной власти, так и правоохранительных структур. Непринятие мер конкретными должностными лицами должно влечь ответственность этих должностных лиц перед законом. Процедуру такую также надо прописать. Если «слепой» руководитель муниципалитета или «слепой» участковый делают вид, что ничего не видят, то они должны быть наказаны.

О. Казурин: Мы сформировали реестр тех объектов, какие считаем самовольно возведёнными. Реестр будет пополняться, контроль за реестром будет вести одно из подразделений нашего Министерства транспорта Республики Крым. Также мы предлагаем на базе нашего Минстроя и архитектуры РК создать реестр новых объектов, какие должны строиться. Если даётся разрешение или подаётся декларация на возведение, то данный объект должен вноситься в данный реестр. Тогда у нас будет какой-то контроль.

С. Аксёнов: Да, и чтобы журналисты и общественность могли в открытом доступе получить информацию к документации по любому объекту. Например, приехали на место общественники, увидели, что идёт возведение, зашли на Портал Правительства Республики Крым и посмотрели, есть ли компания в данном списке.

Также, Олег Викторович, обратите внимание на те объекты, какие, как грибы, вырастают во время курортного сезона. Такого быть не должно! Все данные палатки, какие не имеют разрешительных документов от местных органов власти, точно так же должны быть ликвидированы. Эта ответственность, в данном случае, на должностных лицах. Здесь никакой проблемы на самом деле нет. Данные объекты должны размещаться только по согласованию с местными органами власти.

О. Казурин: У муниципальных образований должна быть схема размещения этих объектов, и если они выходят из этой схемы, нужно сразу ликвидировать проблему.

С. Аксёнов: Лицо наших курортных городов, к сожалению, обезображено незаконными палатками, киосками и другими хаотичными объектами. Зачастую за каждым из этих киосков стоят должностные лица или сотрудники правоохранительных структур. Поэтому зачистка тотальная, и руководителей предупредить о персональной ответственности за наличие на подконтрольной территории незаконно строящихся объектов или нестационарных объектов, размещённых на промежуток времени курортного сезона.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля