Последние новости

Реклама

Симферополь. Минсельхоз Крыма должен разработать комплексную программу внедрения современных технологий в систему искусственной ирригации. Такое мнение сегодня на заседании президиума Госсовета Крыма высказал спикер парламента Владимир Константинов, сообщает издание «Крыминформ».

«Уже понятно, что мы никогда не будем иметь этой воды (по Северо-Крымскому каналу) и я глубоко убежден – в таком виде она нам и не нужна», – отметил он и пояснил, что прежняя технология морально устарела, кроме того, за 23 года система искусственного орошения на полях была разграблена.

«Все работало в комплексе и только в комплексе давало эффект, – подчеркнул спикер. – Все разграбили, а вода продолжала литься. Это бесхозяйственность регионального уровня».

По мнению главы парламента, требуется выработать концепцию замены днепровской воды. «Технологии сегодня есть», – убежден спикер.

Поставка воды с территории Украины в Крым по Северо-Крымскому каналу была прекращена весной 2014 года. Ежегодно на полуостров поступало 1,2 млрд кубометров днепровской воды, из которой около 800 млн кубометров предназначалось для искусственного полива 360 тыс га пашни и садов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля