Последние новости

Реклама

Официальный сайт Госсовета РК вошел в двадцатку лучших по рейтингу открытости
Официальный сайт Государственного Совета Республики Крым по итогам ежегодного рейтинга открытости официальных сайтов законодательных органов государственной власти занял 20 место из 85 возможных. Об этом в ходе заседания Президиума крымского парламента сообщил председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс.

По его словам, в соответствии с нормами федерального законодательства в Российской Федерации ежегодно проводится мониторинг уровня открытости и составляются рейтинги сайтов органов государственной власти, в частности, органов законодательной власти субъектов Российской Федерации.

«По итогам 2014 года в рейтинге интернет-порталов органов законодательной власти субъектов Российской Федерации сайт Госсовета Крыма занимал 78 место из 85 возможных. В марте текущего года были подведены итоги за 2015 год – официальный парламентский сайт сегодня уже на 20 месте. Есть серьезное движение вперед и стимулы для дальнейшей эффективной работы», - подчеркнул Е. Фикс, выразив уверенность, что «нам по силам войти в пятерку лучших и даже возглавить рейтинг».

По итогам рейтинга, оценка открытости крымского парламента составила 71,8%.

Кроме того, в целях реализации прав пользователей информацией на доступ к информации о деятельности Госсовета Президиум крымского парламента принял Постановление «Об информации, размещаемой на официальном сайте Государственного Совета Республики Крым в информационно-коммуникационной сети Интернет», которое четко определяет вид информации, обязательной для размещения, информации, которая может быть размещена, и информации, которая в соответствии с законодательством не может быть размещена на официальном сайте ГС РК.

Справка. Итоги ежегодного мониторинга открытости официальных сайтов законодательных органов государственной власти проводятся система экспертного мониторинга интернет-сайтов «Инфометр» (Санкт-Петербург). Цель составления рейтинга ‑ сделать официальные сайты информативными, удобными для пользователей и соответствующими российским правовым актам о доступе к информации.
В рамках проведения мониторинга интернет-ресурсы оценивались более чем по 100 параметрам, в том числе по удобству их использования, наличию актуальной информации, текстов законов и различных нормативно-правовых актов, информации о депутатах и их доходах и т.д.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля