Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы В.Н.Иконников обратился к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву отменить аукцион по продаже пакета акций в связи с нарушениями законодательства, связанными с приватизацией АО «Племенной завод «Сергеевский», расположенного в пос. Сергеевское Ливенского района Орловской области и исключению этого племенного хозяйства из прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества.
В письме говорится, что АО «Племенной завод «Сергеевский» рентабельное и крепкое хозяйство, является одним из основных племенных хозяйств по разведению симментальской породы крупного рогатого скота и крупной белой породы свиней. По итогам 2015 года получена прибыль 12 млн. рублей. Зарплата лучшего механизатора 55 тыс. рублей, а доярки – 40 тыс. рублей. За последние 15 лет на 30 млн. руб. оказана поддержка социальной инфраструктуре (школа, детский сад, два Дома культуры, фельдшерско-акушерский пункт) пяти населённых пунктов, расположенных на территории племзавода, где проживает около 3 тыс. человек.

Распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 26 февраля 2016 г. № 98-р утверждены условия приватизации акций акционерного общества «Племенной завод «Сергеевский».

Обращает на себя внимание заниженная начальная цена продажи, установленная 10.03.16 г. распоряжением Федерального агентства по управлению государственным имуществомв размере 156,6 млн. рублей. Но рыночная стоимость балансовых активов без учета используемого земельного участка, находящегося в долгосрочной аренде, кратно превышает начальную цену пакета: стоимость поголовья составляет не менее 155 млн. рублей, стоимость животноводческого комплекса – не менее 150 млн. рублей, других зданий и сооружений – не менее 88 млн. рублей. При этом очевидно, что используется схема продажи ликвидных активов по цене, заниженной кратно.

На этом фоне крайне сомнительна и та поспешность, с которой чиновники агентства проводят аукцион. В соответствии с гражданским законодательством, торги могут проводиться не ранее 30 дней с момента извещения, но дата окончания приема заявок, то есть фактически определение лиц, допущенных к проведению торгов устроители аукциона определили в 28 дней. На приём заявок отвели меньший срок, чем этого требует закон.

Таким образом, прибыльное хозяйство пытаются продать с нарушением действующего законодательства «за копейки», а государственный бюджет недополучит значительные средства. Основная задача приватизации госимущества, заявленная Правительством РФ, формирование доходов федерального бюджета, исполняется не эффективно.

Кроме того, вышеназванное племенное хозяйство попадает под действие Вашего поручения от 17 октября 2014 года № ДМ-П11-76пр о необходимости внесения в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения об исключении животноводческих племенных хозяйств, стратегически важных для отрасли, из прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и основных направлений приватизации федерального имущества на 2014 - 2016 годы.

К настоящему моменту позиция Правительства Орловской области об исключении акций АО «Племенной завод «Сергеевский» из перечня приватизируемых объектов и передаче их в собственность Орловской области, поддержана Комитетом по вопросам собственности Государственной Думы, Министерством поселкового хозяйства Российской Федерации и Минэкономразвития России, какие рассматривают это племенное хозяйство, как стратегически важное для отрасли.

Более того, Минэкономразвития России подготовлены проекты Указа Президента Российской Федерации «О передаче в собственность Орловской области находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ «Племенной завод им. А.С.Георгиевского», «Племенной завод «Сергеевский» и «Опытно-производственное хозяйство «Красная Звезда» и проект соответствующего распоряжения Правительства Российской Федерации, какие проходят согласовательные процедуры.

На основании вышеизложенного и в связи с тем, что запущена процедура торгов по акциям ОАО «Племенной завод «Сергеевский» и время для принятия решения ограничено прошу Вас принять срочные меры по отмене торгов и исключению вышеназванного племенного хозяйства Орловской области из прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля