Последние новости

Реклама

«Хроника полицейского произвола». Репортаж о незаконном задержании коммунистов в городе Екатеринбурге

Противостояние жителей дома №20 на Родонитовой с недобросовестным застройщиком вылилось в полицейский беспредел. 31 марта были незаконно задержаны активисты КПРФ, вставшие на защиту граждан. Всего задержали восемь человек, во главе с главой свердловского обкома Александром Ивачевым.
Долгое время конфликт на Родонитовой пребывал в «подвешенном» состоянии: жители блокировали проезд к стройке. Утром 31 марта стало известно, что застройщик решился на крайние меры: нанял каких–то «братков», какие раскидали защитников двора. Жители обратились за помощью к коммунистам.

Вскоре на месте событий появился коммунистический «десант». Депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер объявил о встрече с избирателями, для чего комсомольцы поставили палатку (чтобы гражданам было удобнее общаться с народным избранником – на улице-то не май месяц). На 19–00 было объявлено о народном сходе.

Это вызвало недовольство у присутствующих «братков», какие начали угрожать Первому секретарю свердловского обкома КПРФ Александру Ивачеву, что начнут «укладывать людей». Впрочем, на драку криминал не пошел. Вместо этого представители застройщика вызвали полицию.

– У меня сложилось впечатление, что полицейские явно находятся на стороне застройщика, – говорит очевидец событий Анна Вялкова. – Они дружелюбно о чем–то общались, что–то обсуждали, а потом полиция начала нас «прессовать».

Полиция потребовала убрать палатку, аргументируя это тем, что коммунисты, якобы, «захватили» придомовую территорию, хотя присутствующие там же жители дома № 20 дали свое согласие на установку палатки и вообще – полностью поддерживали коммунистов.

Поддержать товарищей приехал депутат Государственной думы фракции КПРФ Николай Езерский, отчего представители полиции даже приуныли и надолго успокоились.

Однако, около 16–00, поняв, что сейчас начнутся силовые методы, коммунисты встали вокруг палатки цепью: пять комсомольцев, Александр Ивачев, Вячеслав Вегнер, а также депутат Гордумы Эдуард Мансуров. Недолго думая, всех их «повязали».

– Задержание, по сути, было незаконным. Депутат Вегнер проводил встречу с избирателями, для этих целей была установлена палатка. Действия полиции были незаконны, и мы будем обжаловать их в суде, – заявил юрист свердловского обкома КПРФ Иван Шестаков.

Подлости ситуации добавило и то обстоятельство, что задержанных больше часа продержали в холодных «коробкаходлости ситуации добавило и то обстоятельство, что задержанных больше часа продержали в холодных "ндр Ивачев, Вегнер, а также д» полицейских машин, прежде чем отвезти в отделение. Все это время их, формально, «доставляли» в участок. Хотя, фактически, попросту лишили свободы на непонятных основаниях.

Понятно, что все претензии полиции были фиктивны. Спустя небольшое время на этом же месте встречу с избирателями провел депутат Заксобрания от КПРФ Нафик Фамиев и к нему, почему–то претензий не было… Может быть, попросту не было команды «фас» от застройщика?!

– Вечером 31 марта стало известно, что всех задержанных будут «мариновать» в участке до утра. Опять же, непонятно на каких основаниях, – говорит Иван Шестаков. Но чиновники, видимо испугавшись общественного резонанса, отпустили коммунистов, тем не менее обязали явиться на следующий день в суд.

Пока шел суд, активисты КПРФ выстроились возле здания пикетом с плакатами, на которых было выражено требование отпустить незаконно задержанных. Полиция принимала попытки разгона, тем не менее присутствующий на мероприятии депутат-коммунист Нафик Фамиев прикрыл товарищей, сказав, что акция является встречей с народным избранником. Поддержать своих защитников приехали и жильцы дома на Родонитовой,20, выступив в качестве свидетелей.

В суде коммунистов продержали весь день и как ни старались «пришить» серьезные статьи, дело никак не шилось, даже белыми нитками. В итоге, чтобы уж совсем не упасть в грязь лицом, защитникам жителей от точечной застройки присудили штрафы от 500 до 1000 рублей. Обком КПРФ и это наказание считает незаконным и будет оспаривать в суде.

В настоящее же время юристы свердловского обкома КПРФ готовят обращение по факту полицейского «беспредела» и произвола застройщика в адрес мэра города, а также, лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Депутат Госдумы Юрий Афонин уже отправил запросы в Генпрокуратуру, чтобы выявить: кто именно отдал приказ о незаконном, на наш взгляд, задержании коммунистов, при котором, в частности, были грубейшим образом нарушены нормы депутатской неприкосновенности.




Хронология конфликта

К дому №20 примыкает «долгострой» (фактически, яма под фундамент). Изначально там планировалось построить какое-нибудь малоэтажное здание–пристрой, вроде кафе, тем не менее вдруг выяснилось, что строительная компания «Бизнес Интеллектуальная группа» собралась строить там…15–этажку!

Жителей двадцатого дома по улице Родонитовой такой поворот событий, понятное дело, не устроил. Кому понравится, что вплотную к вашему дому возводят высотку? Более того, микрорайон застраивался изначально достаточно плотно, так что ни о какой «точечной» застройке там и речи быть не может. Коммунальные сети попросту не выдержат дополнительной нагрузки, и кто-то останется без воды, к примеру. Есть и ещё один повод для возмущения. Представьте, что непосредственно под вашим балконом идёт полномасштабная стройка: пыль, шум, грязь. А когда здание построят, весь двор будет заставлен машинами…

Словом, возмущение жителей двора понять можно. Любому нормальному человеку, кроме застройщика, действующему исключительно из корыстных побуждений.

27 января собственники жилья в домах № 14, 20, 24, 26, 28 вышли на митинг протеста. На следующем митинге граждан поддержали свердловские коммунисты. Вскоре горожане собрали подписи для коллективного иска против застройщика, а коммунисты пообещали людям, что протест выйдет в публичную плоскость. И обещание свое исполнили.

Ситуация тем временем все накалялась. К протестующим присоединились дальнобойщики, казаки. Кто-то из граждан начал ломать заграждения, установленные застройщиком. В ответ застройщик выпустил уже упоминавшихся «братков».

Накануне митинга 27 февраля коммунисты организовали постоянный пикет, блокирующий проезд строительной технике к месту событий. Как оказалось, не зря. Колонна машин попыталась прорваться сквозь живой заслон. Депутат Вегнер, стоявший там, попал «под раздачу» – «Нива» врезала ему бампером по ноге. Прибывшие полицейские констатировали умышленный наезд на пешехода. Коммунист Вегнер потребовал провести мед.освидетельствование водителя, потому представитель застройщика вел себя неадекватно (вероятно, был пьян).

27 февраля коммунисты вывели людей на массовый митинг на бульваре Малахова (через дорогу от двора, который «атакуют» застройщики).

– Им плевать, что дом закроет солнечный свет к другим зданиям, что он «отхапает» часть двора у детей, плевать на дополнительную нагрузку на коммунальные сети, плевать на то, что жителям двора придется несколько лет терпеть данную грязь и шум у себя под окнами. Главное, что есть сети, что застройщику удобно. Можно к электросетям дома№14 незаконно подключиться… Им главное продать квартиры, а дальше – хоть потоп, – говорит с трибуны Александр Ивачев. – Таких точек у нас масса. Возле дома №18 на Родонитовой лет десять строился 4-этажный пристрой. Сейчас там фаст-фуд. Дальше, Тбилисский бульвар №5. Там была парковка, тем не менее уже несколько лет возводят пристрой, никак сдать не могут. Крестинского, 57 – дом, где я живу. Здесь зеленые насаждения выворотили, строят 4-этажный пристрой. И в каждом случае, никто нас, жителей, не спрашивает. Никто не проводит опросов, публичных слушаний. Просто берут и «втыкают» новые строения.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля