Последние новости

Реклама

Симферополь. Призёры первенства Крыма по софтболу - женскому бейсболу - определены в Столице Крыма. Турнир состоялся 1-3 апреля и собрал участниц возрастной категории 14-16 лет. 

Как рассказал Крыминформу председатель Федерации софтбола Республики Крым Денис Агапов, на софтбольной площадке Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского состязались 4 команды, сообщает издание «Крыминформ».

Коллективы были представлены воспитанницами Детско-юношеских спортивных школ №2 и 5 Симферополя, а также девушками из разных общеобразовательных учебных заведений.
Победителем первенства по результатам круговых соревнований стала команда «Гелиос 1» из Симферополя.

«Крымские софтболистки не так давно начали тренироваться на улице, - рассказал Агапов. – До этого были занятия и игры в зале. Отмечу и непредсказуемость крымской погоды. В первый день игр температура достигала отметки «+20», во второй удивила холодным ветром, а в третий день была безветренной и прохладной с ярким солнцем. Но это не помешало спортсменкам показать хороший уровень подготовки».

Как уточнил Денис Агапов, награждение призёров прошедшего турнира произойдёт во время открытого Кубка республики «Крымская весна», который будет проводиться 15-17 апреля. А на 8-10 апреля запланировано первенство Крыма в другой возрастной категории - 10-13 лет и младше.

В каждом отдельном матче по софтболу участвуют две команды по 9 человек на поле, какие по очереди играют в нападении и защите. Цель - набрать больше очков, чем противник. Розыгрыш каждого балла зависит от умения спортсменок бросать мяч, отбивать его битой и быстро бегать. Очко засчитывается, когда игрок коллектива, находящегося в нападении, пробегает по очереди все 4 базы (специальные подушечки, прикрепленные к земле), расположенные в углах площадки квадратной формы со сторонами 18,3 метра. При этом защита должна успеть либо поймать отбитый мяч и точно бросить в сторону базы, на которую бежит атакующий, либо осалить бегущего соперника.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля