Последние новости

Реклама

Член ЦК ЛКСМ РФ Роман Кононенко принял участие в XIII Съезде Союза коммунистической молодежи Испании

Член ЦК ЛКСМ РФ Роман Кононенко принял участие в XIII Съезде Союза коммунистической молодежи Испании, прошедшем в Мадриде с 24 по 27 марта 2016 года под лозунгом «За жизнь на высоте нашей борьбы. Коммунизм – это молодость мира!».
Союз коммунистической молодежи Испании (СКМИ) – молодёжная организация Коммунистической партии Испании, независимая в организационных вопросах, автономная в политических вопросах и работающая в рамках стратегической линии партии. В качестве своей идеологической основы СКМИ определяет марксизм-ленинизм, в организационной структуре – базируется на принципе демократического централизма.

Съезду предстояло подвести итоги работы организации за три года, прошедшие с момента последнего, XII Съезда СКМИ. В его работе приняли участие свыше 240 делегатов, избранных от 12 региональных комсомольских организаций и двух «секторальных» организаций – учащейся и рабочей молодежи. Между иностранных делегаций на съезде – представители коммунистических союзов молодежи России, Греции, Кипра, Португалии, Каталонии, Колумбии, Кубы, Сирии, Анголы, а также молодежной организации фронта Полисарио, ведущего борьбу за освобождение Западной Сахары.

К сожалению, в силу ряда внутриполитических причин избранная три года назад генеральным секретарем организации Аннабель Гарсия Сауседо была вынуждена уйти со своего поста за три месяца до съезда, и в данный промежуток времени организацией управлял коллективный орган – Политическая комиссия ЦК. Поэтому с обстоятельным докладом по политическому отчету Центрального комитета за три года работы от имени Политической комиссии ЦК выступили Аннабель Гарсия Сауседо и Джефферсон Карденас Ятако. От имени Коммунистической партии Испании делегатов и гостей съезда приветствовал секретарь ЦК КПИ Фернандо Санчес.

В ходе съезда состоялась живая дискуссия по объемной политической резолюции, состоявшей из четырех крупных разделов: «Мир, в котором мы живем. Международная обстановка и перспективы», «Классовая борьба в Испании. Перспективы перехода в политическое наступление», «Борьба – единственный путь. Наше участие в протестном движении» и «Веселье для борьбы, организация – для победы! Наша организационная модель».

Также съезд принял ряд изменений в Устав СКМИ и несколько тематических резолюций – в поддержку народа КНДР, в поддержку мирного процесса в Колумбии и др.

В дни съезда для иностранных гостей была организована поездка по местам боев войск республиканской Испании с франкистскими мятежниками – ребята посетили долину реки Харамы, где в 1937 году держали оборону бойцы Интербригад, осмотрели сохранившиеся окопы и траншеи. К огромному сожалению, в Испании все мемориалы, музеи и памятные места, связанные с этими промежутком времени, создаются и содержатся только за счёт энтузиастов и общественных организаций – государство никак не участвует в сохранении исторической памяти об этих героических днях.

Также в помещении Мадридского городского комитета КПИ прошёл Круглый стол, в ходе которого иностранные делегации поделились своим опытом борьбы против империалистических союзов и монополистического капитала.

Представителю ЛКСМ РФ в дни съезда удалось провести ряд полезных двусторонних встреч – с Генеральным секретарем ВФДМ Хосе Анхелем Маури де Торо, а также с делегациями коммунистических союзов молодежи Греции и Португалии. В ходе этих встреч значительное внимание было уделено не только развитию братских связей между организациями, однако и вопросам подготовки к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдёт в 2017 году в России.

Член ЦК ЛКСМ РФ Роман Кононенко, выступая с трибуны съезда, приветствовал испанских товарищей от имени российских комсомольцев и передал для музея СКМИ памятный подарок – граммофонную пластинку с записями выступлений В.И. Ленина, как знак нашей общей приверженности идеалам марксизма-ленинизма. Также Роман Кононенко от имени ЦК Ленинского комсомола вручил товарищу Джефферсону Ятако медаль ЦК ЛКСМ РФ имени Н.А. Островского.

На состоявшемся по завершении съезда первом Пленуме ЦК СКМИ генеральным секретарем ЦК СКМИ был избран товарищ Хавьер Гарсия.

ЦК ЛКСМ РФ и впредь будет уделять особое внимание развитию двустороннего сотрудничества с Союзом коммунистической молодежи Испании.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля