Последние новости

Реклама

Рабочая поездка вице-премьера Дмитрия Рогозина ускорит процессы в сфере ОПК Крыма – Сергей Аксёнов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в рабочей поездке заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина на одно из ведущих предприятий судостроительной отрасли Республики Крым «Судостроительный завод «Море» (г. Феодосия).

В ходе поездки Дмитрий Рогозин провёл совещание по работе предприятий ОПК Крыма и осмотрел потенциальные мощности завода.

По итогам рабочей поездки Дмитрий Рогозин поделился впечатлениями от посещения завода и отметил, что на «Море» до осени пройдёт первый этап модернизации. «Такое впечатление, что завод бомбили, Украина хорошенько по нему прошлась «ковровой бомбардировкой», завод нам достался в очень тяжёлом состоянии. Сложно шёл и процесс формирования заказа», – пояснил вице-премьер.

Дмитрий Рогозин также констатировал, что в предприятие в таком состоянии требуется вложить много инвестиций. «По заводу «Море» возникло предложение у Министерства обороны привлечь одно из частных предприятий – предприятие «Пелла» из Ленинградской области, которое могло бы оказать поддержку на первом этапе восстановления предприятия – его технической готовности к исполнению государственного заказа, ну и с точки зрения подготовки специалистов. А хлам и металлолом, который мы видели в цехах – это старые украинские заказы – мы всё это разберём на необходимое сырьё для нужд Черноморского флота и в целом ВМФ», – уверил вице-премьер.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев отметил положительную динамику загрузки крымских предприятий ОПК, которая идёт параллельно с их модернизацией. «Уверен, что положена основа для развития нашего оборонно-промышленного комплекса. Есть перспектива развития наших 30 ключевых предприятий», – добавил полпред.

В свою очередь Сергей Аксёнов заявил, что выездные совещания должностных лиц на местах позволяют ускорить многие процессы в подконтрольных сферах. «Считаю, что такие выездные совещания, какие проводит Дмитрий Олегович, – военно-промышленная комиссия и Морская коллегия – как раз способствуют тому, что должностные лица получают ускорения, в итоге выходят протокольные поручения. На сегодняшний день пути решения на самом деле по всем вопросам найдены. Поэтому когда Дмитрий Олегович как вице-премьер приезжает сюда, мы знаем, что будет конструктивное решение. В Крыму есть определённые особенности, какие можно увидеть только побывав непосредственно на месте. Спасибо Дмитрию Олеговичу за поддержку и конструктив!», – сказал Глава республики.

СПРАВКА. Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Судостроительный завод «Море» – известный в мире производитель скоростных судов и кораблей военного и гражданского назначения с динамическими принципами поддержания: суда на подводных крыльях, на воздушной подушке, на воздушной каверне, глиссирующие, а также прогулочные яхты и катера с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов. Предприятие за много лет своей работы зарекомендовало себя в качестве надёжного партнёра. C момента основания компании было построено более 600 судов и кораблей различного назначения, в том числе на экспорт в 25 стран мира.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля