Последние новости

Реклама

Симферополь. Организация «ЖКХ Контроль РК» обнаружила сразу несколько нарушений в республиканкой программе «Проведение капитального ремонта общежитий и домов, использовавшихся до марта 2014 года в качестве общежитий и сохранивших данный статус, на территории Крыма на 2016 год». Об этом шла речь на совместном заседании Общественного совета при министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым и АНО «ЖКХ Контроль РК», сообщает издание «Крыминформ».

В первую очередь, по словам члена Общественного совета Ивана Бровченко, программа должна пройти общественные обсуждения. «Заседание Общественного совета общественными обсуждениями не являются», – подчеркнул Бровченко.

В свою очередь первый заместитель министра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Юлия Кокарева сообщила, что Совмин Крыма пока не разработал порядок проведения таких общественных обсуждений и правительство РК считает достаточным проведение заседания Общественного совета при министерстве ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). По мнению же представителей «ЖКХ Контроля», это является прямым нарушением республиканского законодательства.

Еще одно нарушение программы капремонта общежитий, на которое указал член Общественного совета Александр Суслов, заключается в том, что программа не предусматривает обеспечение условий для беспрепятственного доступа к жилым помещениям всем группам инвалидов, в том числе колясочников, чем нарушает 15 статью ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». «В случае если существующие объекты при капитальном ремонте не могут выполнить на этих объектах указанные в законе мероприятия, то принимаются согласованные с одним из общественных объединений инвалидов меры для обеспечения инвалидов, чего сделано не было», – уточнил Суслов.

По итогу заседания было решено принять программу с учетом высказанных замечаний и предложений. «Члены Общественного совета, как всегда, проявили активность и досконально изучили программу, найдя там неточности, какие не были замечены специалистами министерства. Мы и впредь будем так же активно участвовать в редакции различных ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)-программ, защищая интересы простых крымчан», – заключил директор АНО «ЖКХ Контроль РК», председатель Общественного совета Анатолий Петров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля