Последние новости

Реклама

Республика Якутия. Как и 95 лет назад, будущее социализма — в руках молодых

На 15 марта 2016 года в рядах ЛКСМ состоит 248 комсомольцев. Это в четыре раза больше, чем было год назад. За 2015-й мы провели четыре пленума Якутского рескома комсомола и 18 заседаний бюро Якутского рескома комсомола, а также II отчетно-выборную конференцию Якутской городской комсомольской организации.
Сегодня комсомольские организации действуют в восьми районах. Пользуясь случаем, выражаю благодарность товарищам, внесшим большой вклад в восстановление и становление комсомольских организаций на местах: заслуженной учительнице школы Якутской АССР Доре Никитичне Алексеевой (Горный район), почетному гражданину Чурапчинского района Семену Ивановичу Никитину, кандидату педагогических наук, заслуженной учительнице Якутской ЯАССР Розе Васильевне Солнышкиной из золотого Алдана, заместителю директора рудника “МИР” Андрею Владимировичу Кузнецову (Мирнинский район), ветерану комсомола Валерию Васильевичу Филиппову и депутату Мегино-Кангаласского районного совета Прокопию Прокопьевичу Тарабукину.

В прошлом году комсомольские организации воссозданы в с. Хара Мегино-Кангаласского района, городах Мирном и Олекминске. Теперь в районах, где нет комсомольских организаций, имеются комсорги. Наша главная задача — восстановить комсомольские организации во всех районах, и я уверен, что к 100-летию ВКЛСМ мы данную задачу выполним.

Только за прошедший год Якутским рескомом комсомола проведены свыше 80 культурно-массовых, просветительских, спортивных и благотворительных мероприятий. Это комсомольские десанты в районы республики; свыше 50 субботников; шефство над детским домом “Берегиня” и над клубом фронтовых подруг “Катюша”.

На достойном уровне мы организовали празднование 95-й годовщины создания Якутской городской комсомольской организации. Реализуется Всероссийская акция ЦК ЛКСМ РФ “Победа”, в рамках которой мы проводим в школах уроки мужества с вручением копии Знамени Победы.

Много интересных и практических дел у молодежной социальной службы “Крылья добра”: акция “Горячее питание для обездоленных граждан”; безвозмездные косметические ремонты в квартирах людей с ограниченными возможностями; точечная поддержка отдельных граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Только за прошлый год мы провели восемь спортивных соревнований по различным видам спорта на кубок Ленинского комсомола.

Я как первый секретарь Якутского рескома ЛКСМ РФ держал отчет “О развитии пионерского движения в Якутии” перед членами бюро ЦК ЛКСМ РФ и по данному вопросу выступил на XII пленуме ЦК ЛКСМ РФ. Второй секретарь Иннокентий Именев принял участие в работе зонального Дальневосточного семинара “Комсомольское лето” во Владивостоке. Иннокентий также принял участие и выступил в работе XIII пленума ЦК ЛКСМ РФ. Иван Пономарев и Андрей Капитан прошли подготовку во Всероссийской Байкальской школе комсомольского актива в Иркутске. Вместе с тем требуется усилить работу по восстановлению сети первичных и местных отделений комсомола.

Творчески работают старшие пионервожатые республики Людмила Оконешникова и Анатолий Товаров. Под их руководством продолжается работа по восстановлению пионерских организаций в районах. Летом 2016 года планируем организовать I республиканский слет пионеров и пионервожатых, где изберем совет и утвердим новую программу действий по восстановлению пионерии как структурного подразделения комсомола.

Сейчас пионерские отряды действуют в Алданском, Амгинском, Вилюйском, Горном, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском, Сунтарском, Усть-Майском, Чурапчинском районах и Якутске.

Комсомольцы претворили в жизнь яркие мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы. Это автопробег, встречи молодежи с ветеранами войны, уроки мужества в школах, участие в многотысячной акции “Свеча памяти” и многое другое.

Наша комсомольская организация приняла участие в ысыахе молодежи в Мегино-Алдане Томпонского района. Мы там заняли шестое место. В этом году на ысыахе, который произойдёт в Амге, будем претендовать на вхождение в тройку лидеров.

И самое большое наше достижение — по итогам 2015 года комсомол Якутии вошел в тройку лидеров между молодежных общественных объединений республики.

Сегодня отмечаем юбилей комсомола Якутии. Он рождался и развивался вместе с Советской властью. И сейчас комсомол возрождается также в боях за лучший и справедливый мир вместе с социализмом. С нами героическая история комсомольцев старших поколений.

Теперь, как и 95 лет назад, очень важно учиться и на подвигах, и на ошибках. И пусть старшие, коммунисты, прошедшие школу советского комсомола и созидания, помогут освоить это наследие тем, кто вступает сегодня в активную жизнь. Ведь будущее коммунистической идеи и социализма в руках молодых. С юбилеем тебя, товарищ комсомол!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля