Последние новости

Реклама

Свердловского депутата от КПРФ Вячеслава Вегнера наказали штрафом за неповиновение полиции

Судья Чкаловского района Екатеринбурга Светлана Усатова оштрафовала на 700 рублей депутата Законодательного собрания Свердловской области Вячеслава Вегнера, признав его виновным в неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП РФ) во время вчерашнего собрания жителей на улице Родонитовая в Ботаническом районе уральской столицы. Как передаёт корреспондент Znak.com, такое решение судья приняла, несмотря на то, что все выступившие в суде свидетели, не подтвердили факт неповиновения стражам порядка. Не подтверждают это и видеозаписи, сделанные очевидцами конфликта. Видеозаписи сегодня были показаны в суде.
Приговор суда ещё не вступил в законную силу. Как заявил Znak.com Вячеслав Вегнер, он намерен обжаловать данный вердикт. «Я возмущён! У меня нет слов! Я в ужасе от полицейского беспредела!», - заявил народный избранник. «Суд нарушил мое право на проведение собраний. На соседней улице единоросс Ковпак также проводил собрание, ни один сотрудник полиции его не задержал», - заявил сегодня в суде Вячеслав Вегнер.

Между тем в отношении Вегнера возбуждено ещё два административных дела: по статье 7.1 КоАП («Самовольное занятие земельного участка») и по статье 20.2 КоАП РФ («Нарушение правил проведения митинга»). Как передаёт корреспондент Znak.com, сегодня Чкаловский райсуд вернул их в полицию на доработку. Адвокаты народного избранника считают, что таким образом «тянется время», что, если в течение 15 дней со дня совершения правонарушения суд не вынесет свой вердикт, то дело закрывается.

Напомним, вчера утром активисты КПРФ установили палатку у входа на стройку дома по улице Родонитовая, 20, где уже около двух месяцев местные жители блокируют стройку, опасаясь, что здание, возведенное с нарушением технологий, может рухнуть. Помешать им сперва пытались люди в штатском, похожие на «братков» из 90-х, после чего подошли полицейские и составили административные протоколы. По словам главы обкома КПРФ Александра Ивачева, сотрудники полиции задержали их (его, Вячеслава Вегнера и ещё двух активистов КПРФ, - прим. ред.) за отказ убрать палатку. Её установку во дворе жилого дома стражи порядка расценили как несанкционированный митинг.

Сегодня в суде также должны были рассматривать аналогичное административное дело Александра Ивачева. Но его суд вернул в полицию из-за неразборчиво написанного рапорта сотрудников полиции.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля