Последние новости

Реклама

В зону строительства Керченского моста проник следующий сухогруз

Сухогруз «Сормовский — 48» создал опасную для мореплавания ситуацию, проникнув в зону строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Об этом сообщили в Федеральном агентстве морского и речного транспорта.

Судно следовало под флагом Сент-Китс и Невис, на борту находилось 11 человек, капитан — гражданин РФ.

Как стало известно, сухогруз «Сормовский — 48» при следовании в балласте по Керченскому проливу со стороны Черного моря вошел в запретный для плавания район, установленный приказом Минтранса России.

Судно прошло между опор моста, при этом в момент прохода у одной из опор находился плавкран с людьми на борту, что в случае столкновения могло привести к жертвам.

По данным Росморречфлота, капитан судна при выполнении поворота не учел погодные условия и силу течения, в связи с этим сухогруз вынесло за красную бровку канала. Капитану морского порта Азов, куда следовал сухогруз «Сормовский», поручено оформить в отношении капитана судна протокол об административном правонарушении, который будет направлен в Ространснадзор.

При этом в Управлении федеральных автомобильных дорог «Тамань» сообщили, что не имеют претензий к хозяину судна, так как никакие элементы строящего объекта повреждены не были.

Напомним, ранее турецкий сухогруз «Лира», следовавший в Таганрог под панамским флагом, повредил опору рабочего моста через Керченский пролив. Ущерб оценивается в 120 млн рублей. Арбитражным судом Ростовской области судно было арестовано в порту Таганрога. Собственнику предъявлено морское требование о возмещении ущерба.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля