Последние новости

Реклама

Дмитрий Новиков и Марсио Кабрейра выразили готовность КПРФ и бразильской партии «Свободная Родина» к сотрудничеству

КПРФ относится к числу партий, хорошо известных за пределами своей страны. За её деятельностью с интересом наблюдают и европейские политики, и представители левых движений стран Азии, Африки и Америки. Российские коммунисты поддерживают постоянное сотрудничество со своими товарищами из стран Латинской Америки и Карибского бассейна. В их числе, конечно, и Бразилия – крупнейшее государство Южной Америки, где позиции левых достаточно сильны.
31 марта во фракции КПРФ в Государственной Думе состоялась встреча заместителя председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новикова с представителями бразильской партии «Свободная Родина» (PartidoPatria). Гостями российских коммунистов были секретарь по международным отношениям партии Марсио Афонсо Кабрейра и его помощник Алисия Сусана Лищински. В обмене мнениями приняли участие секретарь ЦК КПРФ М.С. Костриков и член ЦК партии, консультант Отдела ЦК по международным делам Т.И. Десятова.

Дмитрий Новиков ознакомил гостей с работой КПРФ в условиях приближающихся парламентских выборов и подготовки к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Он особо подчеркнул, что для России Бразилия остается важным стратегическим партнером, как одно из государств, входящих в БРИКС. Российские коммунисты, в свою очередь, с большой симпатией относятся к деятельности своих бразильских товарищей. В последние годы представители левых сил Бразилии не раз принимали участие в международных «круглых столах» и других форумах, организованных КПРФ. Данные встречи проводились для обсуждения ряда актуальных проблем и в целях празднования 70-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Российские коммунисты всегда рады видеть своих друзей.

Глава бразильской делегации Марсио Афонсо Кабрейра поблагодарил своих собеседников за проведение встречи и отметил, что их молодой партии близка позиция КПРФ по таким вопросам, как борьба с империализмом и защита интересов трудового народа. «Свободная Родина» была основана в 2009 году участниками революционного движения 8 октября. Несмотря на то, что на политической арене Бразилии «Свободная Родина» представлена лишь на протяжении семи лет, партия уже попробовала свои силы в ходе нескольких избирательных кампаний. Так, на президентских выборах 2014 года члены и сторонники «Свободной Родины» агитировали за социалиста Эдуарду Кампуса.

Участники межпартийной встречи обсудили ряд проблем, какие так беспокоят сегодня бразильцев и россиян. Экономики двух стран переживают не лучшие времена. ВВП Бразилии катится вниз, наблюдается рост безработицы, растут цены на транспортные перевозки. Кризис бьет по кошельку налогоплательщиков. Международные корпорации играют всё большую роль в экономике страны. Процесс приватизации в Бразилии набирает обороты. Так, значительную часть акций исключительно перспективного нефтяного месторождения приобрели иностранные гиганты Shell и Total. Это означает, что средства от добычи «чёрного золота», какие могли бы идти в бюджет государства, утекут «за кордон».

Нестабильная ситуация в стране может привести к импичменту действующего президента Дилмы Русеф. Причём политика нынешнего правительства такова, что у левых сил, по мнению товарища Кабрейра, всё меньше оснований для его поддержки. Высока вероятность, что в случае досрочных выборов участие в президентской гонке примет значительное число кандидатов. Ведь в стране официально зарегистрировано 35 политических партий. «Свободная Родина» и ряд дружественных ей организаций, включая партию «Социализма и Свободы», намерены в выборах участвовать.

Подводя итоги состоявшейся беседы, Дмитрий Новиков пожелал гостям успехов в деле борьбы за интересы трудящихся и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству. Участники встречи высказались за продолжение регулярного обмена мнениями между двумя партиями.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля