Последние новости

Реклама

Д.Г. Новиков провёл в Государственной Думе «круглый стол» по проблемам применения беспилотных систем

В Государственной Думе под эгидой Комитета по науке и наукоемким технологиям прошёл «круглый стол» на тему: «Нормативно-правовое регулирование применения беспилотных систем в Российской Федерации». В его работе приняли участие представители Министерства транспорта, экспертного сообщества и российских производителей, осуществляющих разработки в области беспилотных систем.
Работу «круглого стола» открыл первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Дмитрий Новиков. Он, в частности, отметил:

- На наших глазах происходит быстрое расширение сферы применения беспилотных систем. Это прямо связано с переходом мировой экономики к новому технологическому укладу, для которого характерно активное использование искусственного интеллекта и робототехнических систем. Антитеррористическая акция в Сирии с участием российских войсковых подразделений продемонстрировала перспективность использования беспилотных аппаратов. Их применение повышает эффективность ведения боевых действий, позволяет существенно экономить средства, и, что особенно важно, помогает спасать человеческие жизни.

Беспилотные системы всё чаще используются и в научных, и в оборонных, и в гражданских целях. Потребности их эффективного развития требуют соответствующего законодательного регулирования, решения целого ряда правовых проблем. Так, по мнению многих экспертов, требуется устранить препятствия для проведения испытаний отечественных беспилотных машин на дорогах общего пользования. Они убеждены, что без этой возможности существенно тормозится научно-производственный процесс создания промышленных образцов беспилотников.

Встают и другие вопросы. Так, необходимы средства, гарантирующие невозможность внешнего вмешательства в работу беспилотных систем. Важно также обеспечить устойчивую работу устройств, какие позволяют вести запись параметров движения беспилотного автомобиля и определять причины ДТП.

Для эффективного законодательного регулирования накопившихся вопросов целесообразно учесть наработанный опыт США, Японии, ряда стран Евросоюза. В настоящее время уже появляются предложения по внесению поправок в Уголовный и Гражданский кодексы, в федеральные законы «О безопасности дорожного движения» и «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в правила дорожного движения, в Кодекс об административных нарушениях и целый ряд других нормативных актов.

Существенным стимулом для развития отрасли беспилотных систем могут стать соответствующие государственные программы с госзаказом и госфинансированием. Для этого, в частности, в министерствах и ведомствах должно быть четкое понимание, что у России создан хороший задел в соответствующих технических разработках. Он позволяет успешно конкурировать с зарубежными производителями в этой области.

Д.Г. Новиков подчеркнул, что российский законодатель должен сыграть свою роль и в решении вопросов государственного финансирования отрасли беспилотных систем, и в деле законодательного регулирования сферы разработок и практического применения беспилотных объектов. «Разумеется, делать это требуется с учётом мнения квалифицированных экспертов и самих разработчиков», - подчеркнул Дмитрий Георгиевич.

Ответственный секретарь комиссии по нормативно-правовому обеспечению развития наукоемких технологий стратегических информационных систем при Комитете Госдумы по науке и наукоемким технологиям Андрей Черногоров предложил определить субъект ответственности в случае аварии с беспилотником. Он также отметил важность регламентировать разбирательство сложных дорожно-транспортных ситуаций, участниками которых стали беспилотные транспортные средства, подчеркнув актуальность законодательного определения степени ответственности страховых компаний.

По словам представителя фонда «Сколково» Альберта Ефимова, отставание России от США в данной отрасли составляет 5-6 лет. Это вызвано недостаточным финансированием данного научного направления. Но у наших разработчиков есть серьезный потенциал, чтобы достаточно быстро наверстать упущенное.

Генеральный конструктор научно-производственного предприятия «Новые технологии Телекоммуникаций» Сергей Потапов отметил, что спектр беспилотных транспортных средств весьма широк. Он подчеркнул: «По беспилотным авиакомплексам наши разработки находятся на самом передовом уровне. Законодательная база при этом требует серьёзного совершенствования».

Участвовавшие в «круглом столе» эксперты обратили внимание на необходимость усиления защиты беспилотного объекта от перехвата управления, вероятность которого на сегодня крайне велика. Было подчеркнуто, что отечественные автомобильные заводы, такие как КАМАЗ и ГАЗ, активно ведут работы по установке оборудования, позволяющего дистанционно управлять автомобилем. Причём первые усилия на этом направлении были предприняты ещё в 70-е годы прошлого века. Помимо автогигантов в работе над автобеспилотниками задействованы десятки крупных компаний. В ходе обсуждения представители научного сообщества отметили особую важность разработки терминологии для законодательного регулирования сферы беспилотных систем.

Подводя итоги «круглого стола», Д.Г. Новиков отметил, что депутатам Государственной Думы и представителям профессионального сообщества предстоит продолжить изучение поставленной проблемы. Результатом этой работы должны стать конкретные рекомендации по законодательному закреплению норм, связанных с разработкой и использованием беспилотных транспортных средств и летательных аппаратов. «Уверен, что сегодняшний разговор поможет выстроить дальнейшую работу по этой чрезвычайно актуальной теме», - заключил председательствующий.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля