Последние новости

Реклама

Симферополь. Симферопольское производственное объединение «Крымпласт» не может оформить право на оборудование и здание. Об этом на заседании Совета по делам инвалидов при председателе Госсовета Крыма сообщила директор ООО «Симферопольское производственное объединение «Крымпласт» Любовь Куденко, сообщает издание «Крыминформ».

По её словам, предприятие украинского общества слепых вошло в перечень национализированных в пользу республики, затем было направлено в безвозмездное пользование Всероссийскому обществу слепых (ВОС).

«Передали на бумаге, не оформив в собственность республики имущество: здание и оборудование, при этом запретив передачу третьим лицам», – отметила Куденко.

В результате сложилась ситуация, при которой ВОС не имеет права на передачу имущества предприятию «Крымпласт».

«Мы уже столкнулись с тем, что не можем провести спецоценку условий труда – ни зданий, ни оборудования у нас в собственности официально нет», – указала Куденко и добавила, что по этой причине предприятие не получило российские регистрационные номера на автотранспорт и с 1 апреля цеха в Белогорске, Джанкое и Бахчисарае перестанут получать комплектующие и отгружать продукцию.

«Завтра транспорт мы не выпустим», – подчеркнула директор предприятия.

В свою очередь министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская отметила, что на уровне республики данный вопрос не решается, обращение в федеральные органы по закреплению имущества «Крымпласта» за «Крымпластом» успеха не имело.

«Минэко РФ настаивает на том, чтобы данный вопрос был решен, тем не менее только через приватизацию, – пояснила министр. – Получается, что нам надо обратно забирать имущество и организовывать на его базе государственное унитарное предприятие».

В ходе обсуждения вопроса решено провести отдельное совещание по проблемам «Крымпласта».

В 2014 году глава Крыма Сергей Аксёнов по итогам посещения Симферопольского учебно-производственного объединения общества слепых «Крымпласт» поручил провести комплексную проверку его деятельности и уволить руководителя. Поручение было дано после того, как работники «Крымпласта» обратились к Аксёнову с жалобой на неправомерные действия руководства предприятия, которое, по их словам, беспричинно увольняло людей и выплачивало низкую заработную плату. Также рабочие заявили, что специально к приезду Аксёнова из Белогорского и Джанкойского районов подвезли инвалидов, какие не имеют никакого отношения к предприятию, чтобы создать массовку.

При содействии Совета министров Крыма и депутатов Госсовета коллектив предприятия общества слепых «Крымпласт» на общем собрании сменил руководителя. 

В настоящее время на предприятии трудятся 350 человек, из которых 180 инвалидов по зрению.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля