Последние новости

Реклама

Евпатория обратилась с инициативой о присвоении звания «Город воинской славы»

На пленарном заседании следующий 32 сессии Евпаторийского городского совета, которое прошло под председательством Главы города Олеси Харитоненко, депутаты единогласно проголосовали за решение о поддержании инициативы общественных организаций Евпатории по присвоению городу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», сообщает издание «Kalamit.info».

Представляя проект решения, начальник отдела по развитию форм участия населения в местном самоуправлении Лариса Васильченко отметила, что военная судьба города проявила себя не только в боях за город при отступлении и освобождении, однако и в беспримерном подвиге Евпаторийского морского десанта.

«Ввиду испортившихся погодных условий - такая дерзкая и удачно начавшаяся операция как Евпаторийский десант завершилась трагическими событиями почти полного разгрома. Неудача операции ни в коем разе не умаляет героизма моряков, морских пехотинцев, военнопленных и простых горожан, участвовавших в январских боях с гитлеровцами в Евпатории. Евпаторийский десант отвлёк часть сил противника от Севастополя, а также способствовал закреплению успеха советских войск на Керченском полуострове. Они, заплатив своими жизнями, и тем самым совершив, свой военный и гражданский подвиг, встали в один ряд с ополченцами Москвы, защитниками Сталинграда, жителями блокадного Ленинграда. Завершив ликвидацию десанта, немцы расстреляли на Красной Горке в Евпатории 12 640 стариков, женщин, детей и раненых советских моряков», - согласилась глава города Олеся Харитоненко.

Депутатский корпус единогласно поддержал решение, в целях увековечения беспримерного подвига защитников родного города, геройски отдавших жизнь в борьбе с захватчиками.

В соответствии с действующим законодательством теперь предложение будет направлено в Государственный Совет Республики Крым и Правительство Республики Крым.

Напомним, ранее, рассмотрев предложение Евпаторийского отделения ветеранов десантных войск «Союз десантников Крыма», Евпаторийского отделения Российский союз ветеранов Афганистана», городской организации инвалидов войны, вооруженных сил, городской организации «Память Чернобыля» и ходатайства Общественной палаты Глава города Олеся Харитоненко вынесла на сессию проект решения по присвоению Евпатории почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета. 



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля