Последние новости

Реклама

Предложение снести в Польше более 500 монументов, установленных в благодарность советской армии, необходимо вынести на обсуждение в ООН, считает первый зампредседателя Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.
"Если они осуществят задуманное, это будет позор для этой страны в глазах всех образованных, думающих людей во всем мире. Полагаю, назревает и тема для обсуждения в рамках ООН", - сказал И.И. Мельников журналистам в четверг.

Он считает, что "такие новости вызывают не просто возмущение, однако и боль, и подобное от польских политиков, к сожалению, ожидаемо". В то же время, по мнению первого зампреда ЦК КПРФ, "удивительно, как же могут молчать польские граждане, старшее поколение".

"Советские солдаты не только освобождали Польшу, они погибали плечом к плечу с польскими братьями по оружию. Поэтому и ставились памятники. Убирать их - это плевать на могилы собственных погибших и спасенных поляков", - отметил парламентарий.

По его мнению, "если же народ Польши не способен отличить так называемое ими "господство коммунистической системы" от спасения Польши солдатами Красной армии, то их необходимо пожалеть".

И.И. Мельников считает, что подобные заявления свидетельствуют о внутренней этической катастрофе Польши. "Они, видимо, не знают также и того, какой вклад сделал Советский Союз в восстановление Польши после войны, хозяйство было разрушено, им грозил массовый голод", - сказал первый вице-спикер Госдумы.

Ранее глава государственного Института национальной памяти Лукаш Каминьский заявил, что планируется снести символизировавшие "господство коммунистической системы над Польшей" более чем 500 памятников, установленных в знак благодарности советской армии.

Планы Института относятся к монументам, установленным в общественных местах. В стране имеется также ряд мемориалов, под которыми захоронены останки погибших советских солдат - данные памятники не будут уничтожены. Ожидается, что проект будет направлен в местные органы власти в течение ближайших недель.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля