Последние новости

Реклама

Новосибирские депутаты-коммунисты рассказали об антикризисной программе КПРФ и передали 35 тысяч подписей за индексацию пенсий

29 марта в Новосибирском областном комитете КПРФ прошла пресс-конференция депутатов КПРФ, посвященная антикризисной программе Компартии — 10 пунктов Геннадия Зюганова. В пресс-конференции приняли участие второй секретарь обкома КПРФ, лидер фракции КПРФ в Совете депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов депутаты Государственной думы РФ Александр Абалаков и Вера Ганзя, и заместитель руководителя фракции в Законодательном собрании Новосибирской области Андрей Жирнов.
Пресс-конференция депутатов-коммунистов была просвещена антикризисной программе КПРФ. Сам состав участников олицетворял собой депутатскую вертикаль партии: Вера Ганзя и Александр Абалаков представляли Государственную Думу, Ренат Сулейманов — Совет депутатов Новосибирска, а Андрей Жирнов — Законодательное собрание области.

Ренат Сулейманов отметил, что страна переживает третий кризис капитализма за последние 25 лет. По проведенным опросам, 58% жителей Новосибирской области отметили, что ситуация ухудшается, 55% почувствовали кризис на себе, и только правительство страны кризиса не замечает:

– Инфляция в сфере продовольственных товаров составила 20,8%, на рынке медикаментов – 43% . Реальная заработная плата в России сократилась на 9,5%, в Новосибирской области — на 9%. На 1 миллион увеличилось число безработных только за 2 месяца 2016 года, за прошлый год число бедных стало больше на 3 миллиона человек. Экономика сжимается, как шагреневая кожа, уменьшается налоговая база, сокращаются бюджетные возможности. В то же время правительство принимает антисоциальные решения, связанные с перекладыванием на плечи граждан всех тягот кризиса. Перечислю основные из них: индексация пенсий всего на 4%, вместо 13% официальной инфляции (экономия для бюджета 660 млрд. руб.), отмена индексации пенсий для работающих пенсионеров (экономия 100 млрд. рублей), сокращение прожиточного минимума на 221 рубль, увеличение с 1 апреля акцизов на бензин (дополнительно 90 млрд. руб. из кошельков граждан). Городской Совет, кстати, принял по нашей инициативе обращение к Государственной Думе с призывом не допустить этого. С конца прошлого года мы собрали 35 тыс. подписей по всей Новосибирской области в поддержку индексации пенсий не ниже уровня инфляции.

В этой ситуации, по словам Рената Сулейманова, крайне ценен опыт тех руководителей, какие сохранили свои предприятия, обеспечили своим сотрудникам высокий уровень зарплаты и социальных гарантий. Поэтому последний Пленум ЦК КПРФ был посвящен именно народным предприятиям, некоторые из которых известны по всей стране. Новосибирской области также есть, что показать в этом плане:

– У нас в Тогучинском районе есть хозяйство, которое больше 35 лет возглавляет Анатолий Анютин, в 2015 году он избрался в районный Совет депутатов от КПРФ. Его колхоз имени XX съезда КПСС получил в прошлом году 47 млн. прибыли за счёт того, что вырастил элитные сорта семян зерновых культур, какие идут на продажу в соседние регионы. Он сохранил 1,5 тысячи голов крупного рогатого скота в своем хозяйстве, у него урожайность — 30 центнеров с гектара, надои – 5 тыс. литров на корову. Есть такие предприятия, какие являются точками роста.

Депутат Государственной Думы Вера Ганзя, является членом бюджетного комитета российского парламента. Она посвятила свое выступление действиям правительства в этой сфере. Её общее впечатление таково — кабинет министров пытается, не меняя курса, «залатать дыры» в бюджете страны, а страдают от этого, как всегда, простые люди. Она подробно остановилась на том, как обосновывалось снижение прожиточного минимума:

– Министерство труда так загадочно посчитало потребительскую корзину, что решило, будто цены на продукты снижаются. В каких местах они данные цены смотрели? Зато известно, что прожиточный минимум привязан сегодня ко всем социальным выплатам, в том числе — к пенсиям. Так что вроде бы сумма снижения небольшая — 221 рубль, однако она тянет за собой все остальное. В итоге, чем хуже живем — тем лучше показатель. Однако антикризисный план правительства провалился. Почему? Потому что антикризисной программе не хватает примерно 2,6 триллиона рублей, а в резервном фоне осталось только около 3 триллионов рублей.

Еще более болезненной темой является дефицит региональных бюджетов, который с 2012 года, когда на регионы «повесили» выполнение майских указов президента, начал расти, регионы вынуждены брать кредиты. Вера Ганзя привела пример не самого проблемного региона – Новосибирской области, долг которой составил 49,4 миллиарда рублей при общих доходах в 105 миллиардов рублей. При этом правительство России предоставляет бюджетные кредиты тем регионам, чей долг не превышает половины от собственных доходов – кредиты в данную категорию не входят. А это уже снижает шансы Новосибирской области на получение федеральной помощи:

– Говорят, что таким образом стимулируют регионы, чтобы они не брали коммерческие кредиты. А как их не брать, когда надо людям зарплату выплачивать и майские указы президента выполнять? Мы работаем над тем, чтобы было принято компромиссное решение, которое бы позволило получать бюджетные кредиты и хоть как-то залатать дыры в своих бюджетах.

Депутат Законодательного собрания, советник мэра Новосибирска Андрей Жирнов рассказал о впечатлениях от поездок по районам Новосибирской области. Посмотрев на то, как живет «глубинка», он оказался поистине возмущён решением правительства о снижении прожиточного минимума:

– Разговоры о поддержке сельхозпроизводителя остаются разговорами, реальной помощи нет никакой. Львиная доля средств распределяется между четырьмя хозяйствами. Одно из них, «Сибирская нива» в Маслянинском районе получило в прошлом году от области 250 млн. рублей при прибыли в 14-17 млн.. В сельские районы, в частности, Куйбышевский, приходят крупные торговые сети – и все, торговля погибает, а вслед за ней – и переработка, потому что данные сети не пользуются продукцией местных хозяйств. И глядя на это, хочется предложить правительству вспомнить уроки Крымской войны, какие показали – никакая храбрость русского солдата не может компенсировать экономическую отсталость страны. Решение о снижении прожиточного минимума, конечно, показывает полную оторванность правительства от мира. Экономический блок кабинета министров во главе с Медведевым – это просто ужас! Такое ощущение, что они не живут в России.

Депутат Государственной думы Александр Абалаков перечислил пункты антикризисной программы КПРФ, какие уже называют «10 тезисов Зюганова». Его опыт производственника-оборонщика убедил в том, что только создание мощного государственного сектора, поддержка своей промышленности, в первую очередь оборонной – все это способно вывести страну из кризиса:

– Беда России в том, что у нас многие государственные предприятия превратились в частные, узкая группировка присвоила себе ту собственность, которая должна была работать в интересах государства. Мощный государственный сектор должен быть создан в первую очередь в инфраструктурных отраслях. Если мы сегодня приватизируем железные дороги, то завтра во время любой опасности мы увидим – перекрыт шлагбаум, плати деньги. В Бердске отдали котельную в концессию – граждане до сих пор против. Сети приватизировать вообще нельзя. Что касается господдержки поселкового хозяйства, то здесь позиция КПРФ такова: поддержка должна распространяться не только на крупные, однако и на мелкие хозяйства, и не должна быть субъективной. Процедура выделения средств должна обсуждаться с учетом мнения всех, а не только крупных хозяйств.

Пресс-конференция завершилась вручением депутатам Государственной Думы 35 тыс. подписей, собранных за индексацию пенсий не ниже уровня инфляции. Вера Ганзя и Александр Абалаков передадут их в правительство Российской Федерации, чтобы наглядно продемонстрировать: народ против того курса, который проводится либеральным кабинетом министров.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля