Последние новости

Реклама

Крымчане желают носить национальную одежду, при этом у большинства жителей Республики Крым в личном гардеробе нет национальной одежды.

Таковы данные социологического исследования, которое провел Центр информационных и социальных технологий развития межнациональных коммуникаций по заданию Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, сообщает управление информационной политики Мининформа РК.

По данным соцопроса, крымчане имеют информацию о многонациональном составе населения полуострова, тем не менее точное количество народностей не назвал никто.

Только 10% опрошенных назвали приблизительно правильную цифру (согласно данных последней переписи населения – 175 этносов).

Все опрошенные сошлись во мнении, что национальная одежда сделала бы принадлежность человека к этносу очевидной, при этом никто не надел бы костюм народа, к которому не принадлежит.

При этом, у большинства крымчан в личном гардеробе нет национальной одежды. Только пятая часть респондентов располагает некоторыми аксессуарами, символизирующими национальность.

В то же время, две трети опрошенных выразили готовность носить национальный костюм, правда, по праздникам. При этом он должен быть удобным и практичным, приспособленным к современной жизни, продаваться в магазинах и стоить недорого. Кроме того, очень важно, чтобы ношение национальной одежды не вызывало повышенный интерес окружающих, лучше, чтобы её надевало большинство.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля