Последние новости

Реклама

Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ Георгий Камнев рассказал пензенцам об итогах Пленума ЦК и о деятельности народных предприятий

29 марта в информационном агентстве «Пенза-пресс» прошёл онлайн-брифинг с первым секретарём Пензенского обкома КПРФ, депутатом областного Законодательного Собрания Георгием Камневым. Пензенцы активно интересовались работой Сталинского центра, прошедшим в Подмосковье Пленумом ЦК и ЦКРК КПРФ, предстоящими выборами в Государственную Думу и другими темами, связанными с коммунистами. Однако больше всего вопросов поступило насчёт созданного пензенскими коммунистами народного предприятия – кооператива «Товарищ». Сразу же после онлайн-брифинга руководитель обкома КПРФ выступил на радиостанции «Эхо Пензы», где подробнее рассказал о народных предприятиях.
Народный потребительский кооператив «Товарищ» уже зарегистрирован и начнёт свою работу на следующей неделе. По мнению Георгия Камнева, кооператив может объединить несколько тыс. человек.

С презентацией кооператива «Товарищ» лидер пензенских коммунистов выступил на прошедшем в минувшие выходные Пленуме Центрального комитета КПРФ, который был посвящён народным предприятиям. По возвращении в Пензу, Георгий Камнев ответил на вопросы читателей информагентства «Пенза-пресс» и слушателей радиостанции «Эхо Пензы», которых заинтересовало создание кооператива.

Основная задача кооператива – это обеспечение прямых связей между производителем и потребителем. Его члены получат возможность покупать товары по ценам оптовых поставщиков. При этом потребкооператив не ставит своей целью получение прибыли, поэтому торговой наценки не будет.

«Сегодня одна из проблем — торговые сети, какие, с одной стороны, зажимают производителей, с другой, вздувают цены. Эта прослойка — от 30 до 50% стоимости продукта. При этом они ничего не создают. Мы решили бороться с этим посредником не на словах, а на деле. Суть кооператива — покупать товары у производителя и передавать их членам кооператива без наценки. Мы договорились с рядом организаций, большими оптовиками о том, по какой цене будет приобретаться товар», - рассказал Георгий Камнев.

Он сравнил цены на продукты в сетевых магазинах и в кооперативе «Товарищ».

«Члены кооператива смогут приобрести геркулес по 22 рубля за килограмм, в магазинах самый дешёвый стоит 39 рублей за килограмм. Горох в кооперативе будет стоить 26 рублей 50 копеек, в магазинах – 40 рублей; мука высшего сорта у нас будет стоить 16 рублей, а в магазинах от 32 рублей и т.д. В кооперативе будут реализовываться продукты первой необходимости — крупы, мука, сахар, соль. Начнём с этого. Большинство товаров будут пензенского производства. Убрав посредников – мы можем существенно снизить цены», - отметил руководитель обкома КПРФ, добавив, что цены на продукты будут опубликованы в партийной газете «Пензенская искра».

В ближайшее время планируется открыть две точки, в которых будут расположены склады продуктов. Любой пензенец сможет прийти туда, написать заявление о вступлении в кооператив, сдать взнос в размере 30 рублей, получить пластиковую карту члена кооператива и приобретать продукты по себестоимости.

По словам Георгия Камнева, народное предприятие является альтернативой капиталистическому предприятию, и подчеркнул, что положительный опыт работы народных предприятий в стране уже есть.

«Мы на деле должны показать преимущества наших идей и нашей программы, поэтому мы создали потребительский кооператив «Товарищ», - резюмировал Георгий Камнев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля