Последние новости

Реклама

Городским властям крымской столицы необходимо разработать программу благоустройства Симферополя
В рамках проведения Дня Государственного Совета Республики Крым в городе Симферополе в здании администрации крымской столицы прошел «круглый стол» на тему «Развитие городского округа Симферополь» под председательством Главы крымского парламента Владимира Константинова. Участие в обсуждении актуальных вопросов жизни города приняли члены Президиума и депутаты Госсовета РК, а также представители органов власти муниципалитета.

В ходе заседания глава Администрации города Симферополя Геннадий Бахарев представил программу по обеспечению общественной безопасности на территории муниципального образования – «Безопасный город – Безопасная столица», рассчитанную на 2015-2017 годы, а главный архитектор крымской столицы презентовал общую концепцию развития городского округа под названием «Симферополь – будущий город». Кроме того, заместители главы администрации Сергей Круцюк, Юрий Тур, Тейфук Гафаров и Анжела Николаенко отчитались о состоянии дел в городе по курируемым ими направлениям.

В свою очередь, члены Президиума и депутаты крымского парламента высказали свои предложения по развитию и благоустройству столицы республики.

Так, председатель Комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев отметил, что для реализации приоритетных направлений развития города муниципальные власти должны находить дополнительные источники пополнения бюджета, например, за счет приватизации земли под существующими объектами. Парламентарий также призвал власти Симферополя в текущем году уделить внимание качеству выполнения проектно-изыскательских работ, а уже в 2017 году сосредоточиться на строительстве новых дошкольных образовательных и спортивных учреждений, а также заняться озеленением города.

«Кроме того, при разработке Генплана города необходимо попытаться децентрализовать деловую и административную активность в Симферополе, то есть вынести ее за пределы исторического центра, запроектировав на окраине ряд деловых центров», - заявил он, предложив также создать инновационный технопарк для реализации научного потенциала столицы.

В свою очередь, глава парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко выразила мнение, что особое внимание городских властей должно быть уделено ремонту и реконструкции фасадов исторических зданий, являющихся памятниками культурного наследия, а также увеличению количества фонтанов, которые «создают облик города ‑ южной столицы».

По словам заместителя главы Комитета ГС РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерия Аксенова, острой проблемой города с 2008 года и по сегодняшний день остается отсутствие централизованной системы водоснабжения в микрорайоне Красная горка, куда питьевую воду завозят только машинами.

Кроме того, депутат назвал серьезной проблему некачественной уборки и озеленения города. «Из Санкт-Петербурга крымская столица получила поливомоечные машины, но в течение двух лет они стоят без дела - закрыта станция забора воды», - заявил он.

Парламентарий предложил симферопольским властям объявить конкурс на лучший проект по озеленению улиц города и привлечь к этой работе студентов Академии биоресурсов и природопользования КФУ имени В.И. Вернадского, специализирующихся на ландшафтной архитектуре. Он также заявил о необходимости ремонта дорожного полотна на улицах в районе старого города и моста через железнодорожные пути по улице Жени Жигалиной.

Председатель Комитета Госсовета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня обратила внимание городских властей на большое количество граффити, которые портят фасады зданий и внешний облик столичных улиц, предложив определить специальные площадки для творческого самовыражения представителей этой молодежной субкультуры.

В свою очередь, глава парламентского Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец считает, что разрешить вопрос автомобильных пробок в городе можно путем строительства многоэтажных и подземных паркингов и предложил городским властям рассмотреть возможные варианты их создания.

По итогам «круглого стола» крымские парламентарии приняли решение рекомендовать администрации города Симферополя разработать и в кратчайшие сроки принять программу благоустройства столицы республики.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля