Последние новости

Реклама

Количество проблем в городе Симферополе опережает способность местных властей своевременно их решать, - Константин Бахарев
Несмотря на большое количество ремонтной и строительной техники на улицах Симферополя, выделение средств из бюджетов всех уровней, складывается устойчивое впечатление, что количество проблем в городе опережает способность местных властей своевременно их решать. Такое мнение выразил первый заместитель Председателя крымского парламента Константин Бахарев, выступая на заседании круглого стола по вопросам развития городского округа Симферополь в рамках проведения Дня Государственного Совета Республики Крым.

Одной из причин, приведших к сложившейся ситуации, он назвал недостаточное взаимодействие городских и республиканских властей по реализации принятого 19 января 2015 года депутатским корпусом Закона Республики Крым «О статусе столицы Республики Крым». При этом, К. Бахарев напомнил, что в документе целая статья посвящена функциям столицы и сферам их применения, предусмотрены полномочия по правовому регулированию, разработке муниципальных программ и т.д. Кроме того, в законе прописано, что органы государственной власти Республики Крым принимают участие в разработке программы социально-экономического развития города Симферополя, разработке и реализации государственных программ Республики Крым и реализации государственных программ Российской Федерации по вопросам развития крымской столицы, а также отдельной строкой предусмотрена субвенция из бюджета Республики Крым бюджету муниципального образования городской округ Симферополь на осуществление городом функций столицы.

«Прошло уже больше года, а прописанные в законе нормы не получили практической реализации. Поэтому надо определиться: либо мы этот закон отменяем за ненадобностью, либо, хотя бы для начала, составим дорожную карту по его реализации, где будет отражено участие Государственного Совета Республики Крым и Совета министров в решении проблем города», - констатировал К. Бахарев.

Отдельно первый вице-спикер остановился на «болевых точках» крымской столицы. Речь шла о необходимости завершения строительства объездной дороги, вынесения на окраины источников пробок - рынков и прочих подобных объектов, а также разработки эффективной схемы движения транспорта.

«Проблема транспортной перегруженности города возникает как из-за плохого состояния дорог, так и в связи с увеличением количества транзитного транспорта и хаотичных парковок вдоль проезжей части, создающих автомобильные пробки. Необходимо определить места для стоянок автотранспорта, а также оптимизировать работу светофоров, поскольку сейчас их функционирование абсолютно нелогично, и вернуться к использованию метода их работы в режиме «зеленой волны», - убежден К. Бахарев.

Парламентарий также призвал местные власти уделить внимание благоустройству городской среды. В частности, по его мнению, необходимо выполнить работы по очистке русла реки Малый Салгир, привести в порядок прилегающие к ней территории, набережную, зоны активного отдыха горожан. «Прежде, чем обещать симферопольцам какие-либо нововведения, нужно вернуть людям то, что они имели. В данном случае – благоустроенную набережную. Поверьте, они это оценят», - заявил первый вице-спикер.

В завершение своего выступления К. Бахарев обратился к участникам заседания с инициативой провести 23 апреля единый общегородской субботник, чтобы к майским праздникам столица Крыма выглядела чистой и ухоженной.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля