Последние новости

Реклама

В Госсовете обсудили перспективу строительства на территории Крыма заводов по сортировке и переработке ТБО
30 марта в Государственном Совете Республики Крым состоялось совещание по вопросам обращения с твердыми бытовыми отходами под руководством председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонида Бабашова.

В мероприятии также приняли участие заместитель главы парламентского Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгений Кабанов, министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Александр Жданов, министр топлива и энергетики РК Светлана Бородулина, главы администраций городов и районов Крыма, а также потенциальные инвесторы.

В ходе совещания, отмечалось, что на территории полуострова сформированы шесть кластеров, в каждом из которых планируется построить мусоросортировочный комплекс мощностью от 100 до 200 тысяч тонн в год, линии автоматизированной сортировки, заводы по выпуску товарной полимерной продукции, термическому обеззараживанию опасных отходов, переработке строительных отходов.

Также будет введен институт регионального оператора в сфере обращения с отходами, задача которого обеспечить вывоз мусора и направить его на специализированные объекты по обращению с отходами. Это позволит создать замкнутые циклы обращения с твердыми отходами и обеспечить контроль за их потоками. Таким образом, каждый завод, построенный за счет средств инвестора на территории республики, будет загружен достаточным количеством сырья для работы.

Кроме того, для реализации проектов строительства заводов по переработке твердых бытовых отходов Правительством республики разрабатывается постановление по заключению концессионного соглашения между инвесторами и республикой, предусматривающее государственно-частное партнерство.

По словам главы профильного парламентского Комитета Леонида Бабашова, Крым крайне нуждается в решении вопросов, касающихся ликвидации несанкционированных свалок вокруг населенных пунктов, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов. Он призвал инвесторов активнее включаться в процесс и представить свои предложения, относительно строительства комплексов по сортировке и переработке ТБО.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля