Последние новости

Реклама

Пляжи Севастополя разыграют на аукционе

Правительство города готовит конкурсные документы, согласно которым будут определены операторы по благоустройству севастопольских пляжей. Для выявления победителей конкурса создана специальная комиссия, сообщает издание «Севастопольская газета».

Ориентировочно, к 5 апреля на сайте правительства Севастополя должно появиться положение о конкурсе по определению организаций и индивидуальных предпринимателей, которым будут предоставлены городские пляжи на обслуживание на два года.

Главным требованием конкурса станет эскизный проект, который соискатели должны подготовить и предоставить в течение месяца после объявления конкурса. В эскизе ожидается представление планировки участка пляжа, который интересует потенциального оператора, с расположением на нем нестационарных торговых объектов (НТО), спасательных вышек, медпункта, мусоросборников, туалетов, кабинок для переодевания и других элементов благоустройства, как это видит соискатель.

Комиссия будет оценивать эскизные проекты по 61 участку, какие в этом году определены как пляжные территории Севастополя. В прошлом году официально действовало 40 пляжных территорий.

Для участия в гонке за обладанием куска пляжа требуется будет внести залог в 100 тыс. рублей. Это требуется, чтобы комиссия была уверена в финансовой состоятельности предпринимателя для обеспечения благоустройства территории, так как поддержание пляжа в рабочем состоянии — не дешевый процесс. После выявления победителей конкурса залоговые суммы возвратят всем участникам.

Договор по благоустройству пляжей — это ещё не полноценный договор аренды, работу по которому планируется внедрить только в 2018 году, когда истечет срок инициируемых сейчас соглашений. За данные два года правительство Севастополя собирается закончить кадастрирование пляжных территорий и очистку их от незаконных НТО (то есть от всех, что сейчас присутствуют на пляжах).

Операторам по благоустройству пляжей, какие будут определены по конкурсу в 2016 году, предоставится возможность за счёт бюджетных средств обучить необходимое количество матросов-спасателей (всего на севастопольских пляжах их должно быть около 200 человек), привлечь водолазов для обследования дна акваторий (в Севастополе 10 км пляжей).

Однако, сжатость сроков, в какие операторам предстоит подготовить пляжи к сезону, вновь вызывает опасения в реальности открытия купального сезона в Севастополе вовремя.

Победители станут известны, как ожидается, только 10 мая, значит, заключить договоры с владельцами торговых точек, с коммунальными службами города, оформить приемку пляжа ГИМС ГУ МЧС и Роспотребнадзором, обучить спасателей, обследовать дно и т.п. предприниматели должны успеть всего за 20 дней — до 1 июня.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля