Последние новости

Реклама

31 марта в столице Крыма откроется выставка «Мыс священной собаки», сообщает  пресс-служба Министерства культуры Республики Крым.

На выставке будут представлены экспонаты из фондов «Музея Природы и Человека» города Ханты-Мансийск.

Выставка познакомит крымчан с традиционными предметами шурышкарских хантов и подлинными экспонатами из этнографической коллекции «Музея Природы и Человека» – предметами оленеводства, рыболовства, одеждой, утварью и многими другими. Дополнением выставки станут графические и живописные работы, выполненные участниками проекта «Этнографика».

Посетители смогут воспользоваться мини-библиотекой, в которой будут представлены сказки, легенды и мифы из фондов Крымской республиканской библиотека для молодёжи.

Открытие выставки произойдёт в 14:00 в Крымском этнографическом музее.

СПРАВКА. Проект посвящен юбилею хантыйского писателя Романа Ругина, которому в 2014 году исполнилось 75 лет. Название проекта связано с одной из легенд писателя, в которой рассказывается о Священной собаке, посланной народу ханты Богиней Казым-Най. По преданиям обских угров, Мыс священной собаки находится в селе Питляр Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь в 2013 году работала экспедиция, результатом которой стали множество эскизов, фотографий, записей легенд и рассказов, а также раритетные предметы быта.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля