Последние новости

Реклама

Симферополь, 30 март. Крыминформ. Крымский Дом дружбы народов призвал национальные автономии полуострова принять участие в формировании концертно-развлекательных программ празднования Хыдырлеза и дня подписания указа президента РФ о реабилитации ранее репрессированных народов Крыма. Об этом сегодня в Симферополе в ходе «круглого стола» сообщила заместитель директора государственного бюджетного учреждения «Дом дружбы народов» Лариса Сокирская, сообщает издание «Крыминформ».

Она попросила присутствовавших на «круглом столе» представителей национальных автономий и общественных организаций в ближайшее время предоставить в Дом дружбы предложения относительно творческих коллективов, какие будут выступать на основных сценах обоих мероприятий.

«Это могут быть творческие коллективы, а также солисты. Особое внимание мы желаем уделить выступлениям молодежи, – отметила Сокирская. – Хотелось бы, чтобы 21 апреля выступления проводились на родных, национальных языках – на греческом, болгарском, русском, крымско-татарском. Пусть даже это будут эстрадные выступления, но на родных языках».

Сокирская уточнила, что к празднованию Хыдырлеза организаторы также готовят национальный блок мероприятий – выступления на разных языках, но основная масса выступлений в данный день будет посвящена крымско-татарскому языку и культуре.

21 апреля 2014 года президент России Владимир Путин подписал Указ о реабилитации крымско-татарского и других народов Крыма, потерпевших от репрессий. 

Тюркский национальный праздник Хыдырлез, символизирующий наступление лета и надежду на хороший урожай, масштабно отмечается в окрестностях Бахчисарая с 2010 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля