Последние новости

Реклама

Симферополь. Финальный этап крымского дивизиона Всероссийских соревнований «Локобаскет – Школьная лига» произойдёт на выходных в Симферополе. Баскетбольные коллективы юношей и девушек – победители отборочных стадий разыграют 2 и 3 апреля путёвки в общенациональный финал. 

Участниками юношеского крымского финала являются шесть команд. Это учащиеся 9-11 классов из Красногвардейской школы №2, феодосийской школы №9, школы-гимназии №3 Армянска, Нижнегорской школы-лицея №1, школы-лицея №3 Симферополя и евпаторийского учебно-воспитательного комплекса «Интеграл», сообщает издание «Крыминформ».

В состязании девушек сыграют четыре коллектива – баскетболистки из Симферополя, Евпатории, Красноперекопска и Советского района.

Как сообщил Крыминформу региональный представитель турнира «Локобаскет – Школьная лига» в Республике Крым Евгений Келарев, 2 апреля произойдёт групповой раунд у команд юношей. Они будут разделены на две группы и определят участников воскресного Финала Четырёх.

3 апреля пройдут Финалы Четырёх и у юношей, и у девушек. Запланированы полуфиналы и решающие поединки, победители которых получат путёвки во Всероссийский финал соревнований «Локобаскет-Школьная лига».

«Локобаскет – Школьная лига» - это крупнейший социальный спортивный проект на территории Крыма. Генеральным спонсором турнира является компания «Российские железные дороги». Непосредственное финансирование зональных и финальных местных соревнований, а также суперфинала осуществляется через Автономную некоммерческую организацию «Локомотив – Школьная баскетбольная лига».

То есть участие каждой команды в трёх заключительных раундах этого состязания бесплатно – организаторы оплачивают расходы на дорогу, питание спортсменов и тренеров, работу судейской бригады, а также предоставляют призы и баскетбольную атрибутику.

Соревнование для учащихся 9-11 классов проводится с 2006 года. Количество участников «Локобаскета» с каждым сезоном увеличивается. На данный момент оно превышает 150 тысяч школьников из разных регионов России, а также стран бывшего СССР.

В Крыму в нынешнем сезоне на старт вышли больше 200 команд, какие представляют свыше 150 школ из более чем 20 городов и районов республики.

По словам Евгения Келарева, «Локомотив – Школьная баскетбольная лига» - это шанс проявить себя не только для юных спортсменов, тем не менее и для молодых арбитров. Они принимают участие в работе на матчах.

Крымский финал произойдёт в спортивном комплексе Медицинской академии Крымского федерального университета.

Всероссийский финал запланирован на начало мая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля