Последние новости

Реклама

Меняйло намерен отдать Байдарскую долину Ротенбергу в обход закона
В Севастополе собираются отдать землю в Байдарской долине компании Аракадия Ротенберга. Без конкурса. На том основании, что компания имеет «положительный опыт по реализации социально значимых проектов в Крымском федеральном округе и выражает готовность осуществить реализацию данного проекта», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что губернатор Сергей Меняйло направил вице-премьеру РФ Ольге Голодец письмо с просьбой поддержать и проработать данную инициативу. Речь идёт о строительстве центра развлечений с парком аттракционов, тематическими парками, медиацентрами, отелями, ресторанами, выставками. Меняйло заявляет, что инициатива связана с попытками обеспечить ускоренные темпы социально-экономического развития города, а из всех поступивших предложений компаний, в том числе и международных, по созданию современного культурно-развлекательного парка на территории Севастополя, проект компании «Стройгазмонтаж» (СГМ) является самым перспективным.

Напомним, СГМ принадлежит Аркадию Ротенбергу и в январе 2015 года получила генподряд на возведение автомобильного и железнодорожного моста через Керченский пролив стоимостью 228 млрд рублей.

Как стало известно, Голодец перенаправила письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку, курирующему Севастополь и Крым, главе Ростуризма Олегу Сафонову, департаменту культуры правительства РФ. Пока никаких предложений от ведомств в ответ не поступило. «Просто письмо абсолютно несодержательно, видно, что тема не проработана. Нет никаких пояснений – как проект будет финансироваться, сроки его реализации и механизмы работы над ним. Хоть бы презентацию проекта прислали»,– цитирует свой источник в правительстве РФ «КоммерсантЪ».

Почему землю собираются выделить без конкурса, Меняйло не объясняет. В СМГ заявляют, что говорить об участии компании в проекте преждевременно, так как ни его статус, ни параметры ещё не определены.

Это не первый случай, когда губернатор собирается без объявления конкурса выделить городские земли, отмечает «Ъ». Правительство Севастополя в мае 2015 года предоставило в аренду 267 га земли с озером возле горы Гасфорта байк-клубу «Ночные волки». Арендная плата за участок была назначена минимальной – 0,1% от стоимости в 1,4 млрд руб. за 10 лет. Меняйло тогда пояснял, что участок выделен без конкурса, так как байкеры «имеют особые заслуги перед городом».

Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля