Последние новости

Реклама


ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ


ОБРАЩЕНИЕ

В органы государственной власти Республики Крым поступают многочисленные обращения от населения Крыма и субъектов хозяйственной деятельности с просьбой решить ряд вопросов, связанных с перерегистрацией транспортных средств.

Жители Крыма вынуждены по нескольку дней находиться в очередях для прохождения процедуры перерегистрации своего автомобиля. Уже становится очевидным, что при всем желании значительное количество населения не успеет пройти данную процедуру в установленный Правительством Российской Федерации срок – до 1 апреля 2016 года.

Особую тревогу вызывает ситуация с оформлением транспорта, принадлежащего юридическим лицам, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и не обратились с заявлением о внесении сведений о них в Единый государственный реестр юридических лиц в срок до 1 марта 2015 года. При этом следует отметить, что они до указанной даты в полном объеме имели право осуществлять свою деятельность на территории Российской Федерации.

Значительное количество юридических лиц, зарегистрированных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года, вносили принадлежавшее им имущество, в том числе и транспортные средства, в качестве имущественного вклада в уставный фонд юридических лиц, зарегистрированных после 18 марта 2014 года, которые не являются их правопреемниками.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.

На практике сложилась ситуация, когда юридические лица, зарегистрированные после 18 марта 2014 года, не могут получить регистрационные документы и государственные регистрационные знаки на транспортные средства, внесенные в их уставный фонд в качестве имущественного вклада, несмотря на то, что такие транспортные средства ранее были зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым.

Уполномоченные подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации отказывают в перерегистрации таких транспортных средств и направляют представителей юридических лиц в таможенные органы для прохождения таможенных формальностей и получения паспорта транспортного средства, что является невозможным, поскольку данный транспорт таможенную границу Российской Федерации не пересекал и в соответствующей базе данных не числится.

От решения по данному вопросу напрямую зависит деятельность десятков работодателей – юридических лиц, которые обеспечивают работой несколько тысяч жителей Республики Крым.

Мы, депутаты крымского парламента, учитывая остроту проблемы, угрозы и риски экономической безопасности Республики Крым, считаем необходимым:

продлить сроки государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним до 1 января 2017 года;

установить упрощенную процедуру государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, право собственности на которые перешло к юридическим лицам, зарегистрированным после 18 марта 2014 года, без прохождения таможенных формальностей и получения паспортов транспортных средств.

Обращаемся в Правительство Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность принятия нормативных правовых актов, направленных на решение данных проблем.

Государственный Совет
Республики Крым

г. Симферополь,
24 марта 2016 года
№ 9-1/16–ГС







По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля