Последние новости

Реклама

В Санкт-Петербурге коммунисты спасли блокадную подстанцию

Блокадная подстанция по адресу: наб .р.Фонтанки, д. 3а по решению Совета по культурному наследию включена в число вновь выявленных объектов культурного наследия местного значения.
Борьба градозащитников, настаивающих на сохранении подстанции, и строительной группы ЛСР, которая намеревалась построить апарт-отель, продолжалась в течение 7 лет. И, наконец, в ходе тайного голосования 22 члена Совета по культурному наследию проголосовали за включение подстанции в список вновь выявленных объектов культурного наследия и 8 против. Это значит, что здание подстанции, первой давшей электричество для трамваев в блокадном Ленинграде, теперь будет обязательно находиться в своих границах. То есть никакие строительные работы на этом месте теперь проводить нельзя, только реставрационные.

Активное участие в деле спасения подстанции принимали коммунисты. Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Воронцов написал ряд обращений в адрес Губернатора Санкт-Петербурга в защиту тяговой подстанции №11. Также депутат-коммунист передал следующее письмо Губернатору во время личной встречи. Как заявил Алексей Воронцов, “здание тяговой подстанции имеет особую ценность для города - это памятник великому подвигу ленинградцев, отстоявших город в годы блокады. Кроме того, для современного поколения горожан подстанция стала одним из важных мест памяти в Дворцовом округе, наравне с находящимися рядом «Блокадной прорубью», «Блокадным репродуктором», мемориальной табличкой на Невском проспекте, д. 14. Я уверен, что при решении вопроса будет принята во внимание позиция горожан, активно выступающих за сохранение здания”. Отрадно, что данные надежды сбылись. Во время встречи Губернатор попросил вице-губернатора Игоря Албина решить данный вопрос демократически на Совете по культурному наследию.

КПРФ проводила огромную протестную работу: за это время прошло несколько митингов коммунистов Центрального района города в защиту подстанции, в которых принимал участие депутат-коммунист Алексей Воронцов.

Активную работу совместно с градозащитниками проводил коммунист Центрального района Константин Мамонов. Им было проведено большое число пикетов в защиту тяговой подстанции.

Это наша общая победа - победа Ленинграда и ленинградцев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля