Последние новости

Реклама

«С душой ребёнка» и сердцем художника — новая выставка в ГАИ «theHARASHO»

В субботу в евпаторийской галерее актуального искусства «theHARASHO» открылась выставка иллюстраций «С душой ребёнка». Свои работы представили четыре крымских художника Олег Гончаров, Екатерина Стамова, Оксана Тыщенко и Галина Бессинная. Помимо эстетического наслаждения красивыми иллюстрациями, для многочисленных посетителей выставки была подготовлена и специальная музыкальная программа детского вокального ансамбля из Симферополя (художественный руководитель — Анастасия Коробова), сообщает издание «Kalamit.info».

Куратор галереи и организатор выставки Андрей Пермяков представил художников-иллюстраторов и открыл выставку «С душой ребёнка», приурочив её ко Дню детской книги, который традиционно отмечается 2 апреля. Ведь иллюстрация, как ничто другое, призвана поддержать любовь к чтению и, собственно, к книге. Она не только делает книгу привлекательной и нарядной, однако и помогает при первом знакомстве с литературным произведением.

На выставке представлены как графические работы, так и картины, написанные гуашью и акрилом в разных техниках. Много изображений всевозможных котиков: и сытых, и добрых, и худых, и рыжих… однако, однозначно, милых.

Каждая представленная на выставке иллюстрация к книге дополняет и развивает впечатление от произведения, здесь есть иллюстрации и к «Снежной королеве», и к «Ёжику в тумане», и к «Айболиту», и ко многим другим.

Каждая работа неповторима, так же как и автор, её создавший. Юнкор пресс-центра «Золотые перья» пообщалась с художниками и узнала, что их вдохновляет на создание полотен, сколько времени они тратят на картины, в каких жанрах ещё работали и кто их главный критик.

Олег Гончаров:

— Творчеством я занимаюсь всю свою жизнь, однако профессионально — более десяти лет. Мой путь к книжной графике начался с момента поступления в художественный вуз, где я попробовал иллюстрацию впервые и неожиданно для себя буквально влюбился в данный жанр искусства. Вот так и вышло, что я посвятил ему значительную часть своей жизни. Идеи для написания работ приходят спонтанно: прочел стихотворение или где-то что-то увидел, и от этого начинаю уже отталкиваться. Помимо иллюстрации я пробовал и другие художественные жанры, такие как натюрморт, пейзаж, портрет, однако в данный промежуток времени жизни так получилось, что я занимаюсь именно книжной графикой.

На одну работу уходит времени по-разному, дело в том, что какие-то работы требуют деталей, к ним нужен определенный подход, необходимо созреть, на них уходит, примерно, неделя, а в среднем на работы трачу около двух-трёх дней.

Я работаю, в основном, акварелью, или акварелью и тушью, или только карандашом — к каждому произведению индивидуальный подход.

Главного критика для моих работ нет, я стараюсь прислушиваться к окружающим меня людям, ведь у каждого человека свой взгляд и подход, однако главный вердикт для своих картин выношу я, и, конечно, мне есть ещё над чем работать.

Екатерина Стамова:

— Искусством я занимаюсь с самого детства, однако с 2002 года — уже профессионально. Вдохновляет все, что вокруг меня находится. Художники черпают для себя вдохновение из природы, людей, естественно, из книг.

Я работала с разными жанрами искусства: тот же пейзаж, натюрморт, портрет… Однако, перепробовав разное, я нашла для себя иллюстрацию.

На одну работу уходит разное количество времени, может, год, а, может, и пару месяцев, иногда — пару дней, все зависит от краски и техники, которую ты используешь. Кроме того, что я занимаюсь книжной графикой, я расписываю стены в комнатах. Это занятие очень интересно тем, что тебе дано огромное пространство, которое позволяет увидеть композицию в большем масштабе.

Главным критиком своих работ являюсь я сама, однако и мнение других я также учитываю, особенно мнение своего ребенка. Безусловно, мне есть над чем работать, я не останавливаюсь и иду вперед.

Оксана Тыщенко:

— Искусством я занимаюсь всю жизнь, однако иллюстрацией — с 2009 года, после того, как меня пригласили в издательство. Проработала я там год, а потом стала иллюстратором в другом издательстве. Вдохновляюсь я разным^ конечно же, произведениями, к которым рисую иллюстрации, помимо этого, вдохновляет природа или фильмы.

Я работала в разных жанрах: натюрморт, пейзаж, однако книжная графика — самая любимая. На создание работ уходит от 30 минут до недели. Я люблю своё дело и считаю, что я себя реализовала в жизни, однако мне ещё есть к чему идти.

Галина Бессинная:

— Искусством я занимаюсь уже давно, однако для себя отметку настоящего творческого пути я сделала лет восемь назад.

Вдохновляет меня разное: это могут быть дети, или мимо проходящая собака, или природа.

На свои работы я трачу разное количество времени, когда неделю, час или вовсе месяц. Я человек довольно разносторонний, помимо того, что я художник, я ещё пробую себя в роли актрисы. Все началось с того, что я пошла работать на телевидение, где познакомилась с актерами, и они пригласили меня в частный театр, где задействовали сразу в разных постановках. Иногда я занимаюсь и сценографией для спектаклей, однако в театре больше задействована как актриса.

Лучший критик для себя — это я, потому очень к себя критична.

Выставка «С душой ребёнка» будет интересна и детям, и взрослым, ведь она несёт в себе столько позитива, что хочется рассматривать картины снова и снова, находя постоянно в них что-то удивительное и сказочное. Приходите на выставку всей семьёй!

26 марта — 7 апреля 2016

Адрес: Евпатория, ул. Бартенева, 1-5 (МЦТИ «Золотой ключик»)

Галерея актуального искусства «theHARASHO»

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Ирина Шорохова, пресс-служба МЦТИ «Золотой ключик»,

Замира Доева (16 лет), юнкор пресс-центра «Золотые перья»

Фото: Продакшн-группа «GK-promo»



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля