Последние новости

Реклама

На мысе Херсонес будут готовить боевых водолазов
В Севастополе в 561 аварийно-спасательном центре (АСЦ) ВМФ России на мысе Херсонес будут готовить водолазов-спасателей и боевых пловцов (военнослужащих Сил специальных операций), сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что боевые пловцы, которых на армейском сленге называют «ластоногие», считаются элитой спецназа. Каждый боевой пловец не только водолаз, способный работать в акватории, тем не менее и разведчик, действующий на суше в тылу врага. Пловцы обучены совершать затяжные прыжки с парашютом, десантироваться с вертолета на корабли и захватывать их, выходить с аквалангом через торпедный аппарат подводной лодки и т.д.

До недавнего времени боевые пловцы числились только в составе российского ВМФ, где есть так называемые морские разведывательные пункты. А не так давно подразделение «ластоногих» появилось в составе командования специальных операций, пишут «Известия».

Отметим, что 561 АСЦ, он же войсковая часть 00317, был создан осенью 2015 года на месте бывшего запасного аэродрома Черноморского флота на мысе Херсонес. В основе АСЦ – переведенный из Санкт-Петербурга учебный батальон, занимавшийся подготовкой как военных водолазов-спасателей, так и специалистов для работы на больших глубинах.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля