Последние новости

Реклама

После 1 апреля в отношении лиц, управляющих транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, будет выноситься сначала устное замечание в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ (возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения).

Соответствующее решение принято на совещании по вопросам прохождения процедуры замены регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, которое прошло в прокуратуре РК под председательством прокурора республики Натальи Поклонской, передаёт пресс-служба надзорного ведомства.

Как отметил в пресс-службе, такое решение принято, что значительное количество граждан все ещё не перерегистрировали транспортные средства, в связи с чем, остро стоит вопрос о необходимости смягчения ответственности для автовладельцев на начальный период.

В случае же непринятия мер по замене регистрационных документов и государственных регистрационных знаков к гражданам будет применяться административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра).

При этом, начальник УГИБДД МВД по Республике Крым Анатолий Борисенко сообщил, что осмотр транспортных средств проводится круглосуточно, время приема граждан увеличено: он осуществляется с 8:00 до 21:00, без выходных.

В результате на сегодня количество совершаемых регистрационных действий в неделю по сравнению с началом марта увеличено почти вдвое – до 7,8 тыс., а всего замену регистрационных документов и государственных номерных знаков создали около 400 тыс. автовладельцев.

29 марта с 8:30 до 18:00 в МРЭО г. Симферополя будет проводиться приём граждан работниками центрального аппарата прокуратуры Республики Крым и г. Симферополя по вопросам прохождения процедуры перерегистрации авто.

Напомним, собственники транспортных средств из числа граждан, проживающих на территории Республики Крым и г. Севастополя, а также юридических лиц, зарегистрированных на указанных территориях, обязаны до 01.04.2016 заменить в установленном порядке регистрационные документы и государственные регистрационные знаки, выданные на транспортные средства до 18.03.2014 в соответствии с законодательством Украины.

Замену регистрационных документов и государственных регистрационных знаков можно произвести в восьми структурных подразделениях МРЭО ГИБДД МВД по Республике Крым, расположенных  в Симферополе, Ялте, Керчи, Феодосии, Евпатории, Красноперекопске, Джанкое и Белогорске.

Частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 800 рублей. Повторное совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля