Последние новости

Реклама

Перед сферой культуры Крыма сегодня открываются новые возможности и перспективы, - Константин Бахарев
Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев посетил с рабочим визитом Крымский университет культуры, искусств и туризма, где поздравил преподавателей и студентов с профессиональным праздником – Днем работников культуры. Со словами приветствия к коллективу учебного заведения обратилась и Народная артистка России Валентина Талызина, которая приехала в Крым провести мастер-класс для молодых артистов.

По словам первого вице-спикера крымского парламента, в течение десятилетий сфера культуры в Крыму практически не финансировалась, и только за последние два года произошел коренной перелом. «Культура формирует общество, поэтому она не должна субсидироваться по остаточному принципу. Развитие отрасли в Республике Крым сегодня подкреплено не просто реальной программой, но и реальным финансированием, заложенным в республиканском бюджете», - отметил он.

Константин Бахарев поблагодарил коллектив Крымского университета культуры, искусств и туризма за вклад в развитие отрасли в республике, в том числе, поддержку детских благотворительных акций, и вручил знаки отличия Государственного Совета Республики Крым.

Встреча продолжилась в формате прямого общения первого замглавы Госсовета республики со студентами ВУЗа, которых интересовали вопросы молодежной политики, и преподавателями, поднявшими темы улучшения материальной базы университета. Константин Бахарев пообещал вместе с Министерством культуры Крыма проработать вопрос включения университета в одну из отраслевых республиканских программ.

В этот же день первый вице-спикер посетил Симферопольский художественный музей, где ознакомился с экспозициями, представленными в выставочных залах, и побывал на мастер-классе по песочной анимации для учащихся симферопольского лицея №1.

Подводя итоги визита, К. Бахарев отметил, что здание музея сегодня нуждается в капитальном ремонте. «Нам удалось включить объект в Федеральную целевую программу, так как стоимость ремонта измеряется десятками миллионов рублей и предусмотреть их в бюджете города или республики было бы проблематично. В этом году будет подготовлена проектно-сметная документация, уже есть подрядчик из Санкт-Петербурга, имеющий большой опыт реставрации музейных объектов. Три-четыре года, и мы вдохнем в этот объект новую жизнь», - выразил уверенность парламентарий, добавив, что также будут реализованы и другие проекты ‑ новый кукольный театр в Симферополе, ремонт в Крымском академическом музыкальном театре и музыкальном училище.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля