Последние новости

Реклама

Абсолютная победительница школьного, районного и регионального этапов Всероссийской олимпиады Анастасия Лебедева в начале апреля отправится на её заключительный этап, сообщает издание «Севастопольская газета».

Весной 2014 года «Севастопольская газета» рассказала об ученице севастопольской гимназии №7 Анастасии Лебедевой, которая тогда в составе севастопольской команды приняла участие во Всероссийской олимпиаде по химии в Казани (об этом читайте здесь). Для наших ребят это был первый и весьма полезный опыт участия в этом статусном соревновании. Интересно, что тогда А.Лебедева, будучи всего лишь восьмиклассницей, выступала по программе 9-го класса.

С тех пор прошло два года. Все это время девушка продолжала заниматься химией, укрепившись во мнении, что именно эта область науки должна стать её будущей профессией. Тем более, что в её семье уже есть учёные-химики, и родители всерьез поддерживают увлечение дочери.

Впрочем, это увлечение для девушки — не единственное. Например, в свое время она пробовала изучить иностранные языка, в той или иной степени освоив английский, польский, французский, испанский, китайский. Все это было ровно до того момента, пока однажды школьный учитель химии, отметив способности девушки, направил её дополнительно заниматься предметом к тогдашнему руководителю городской олимпиадной команды по химии Иллариону Довгому, который вел в гимназии №7 спецкурс по этому предмету. Это был тот классический случай, когда талантливый педагог нашел своего одаренного ученика. К тому же, вдумчивого и очень прилежного.

С тех пор А.Лебедева весьма преуспела в изучении химии и уже давно перешагнула границы школьной программы. Количество ежегодно прорешиваемых ею турнирных задач уже измеряется сотнями, не говоря уже о лабораторных опытах, проведение которых является обязательным условием участия в предметных олимпиадах серьезного уровня.

Как, например, в открытой Московской олимпиаде школьников, которая ежегодно во время весенних каникул проводится Департаментом города Москвы и МГУ имени М.В. Ломоносова, и в которой в 2016 году Настя приняла участие.

Правда, прежде, для того, чтобы получить приглашение приехать в столицу на практический тур, девушка ещё в феврале блестяще показала себя в теоретическом.

Но это было половиной дела. А.Лебедева ответственно готовилась к очному этапу и…показанный в Москве результат она сама оценивает как вполне хороший. Проведя заданный ей эксперимент и ответив на вопросы экзаменатора, девушка получила максимум возможных баллов: 15 из 15!

Что это означает? Во-первых, гарантию получения 100 баллов при сдаче ЕГЭ в 11-ом классе (диплом победителя олимпиады «работает» в течение двух лет), во-вторых, преимущества при поступлении в самый престижный российский университет.

И даже это ещё не все — для А.Лебедевой это ещё один неоценимый соревновательный опыт, который наверняка пригодится ей в самое ближайшее время. Дело в том, что в первых числах апреля она представит Севастополь на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, которая вы этом году пройдёт в Белгороде.

Отметим, что ещё до этого девушка стала абсолютной победительницей школьного, районного и регионального этапов Всероссийской олимпиады, набрав в ходе последнего 99 баллов (проходной — 80) из 130 возможных, что дало ей право выхода в заключительный этап.

Теперь А.Лебедевой придется соревноваться с лучшими юными химиками из всех российских регионов, и эта борьба обещает быть весьма напряженной. Два теоретических и ещё практический тур, – вот то, что предстоит на Всероссийской олимпиаде.

Надо ли говорить о том, что наша участница подготовлена очень хорошо. Однако, разумеется, надо принимать во внимание и психологический фактор и фактор удачи…

И ещё то немаловажное обстоятельство, что тренер юного химика — И.Довгий оказался лишен возможности поехать со своей воспитанницей. Руководство Департамента образования Севастополя не сумело или не захотело изыскать на это средства. Вместо тренера в Белгород поедет школьный учитель химии, который, безусловно, окажет девушке необходимую поддержку, однако, скорее всего, морально-психологического характера.

Как говорится, сделали, что положено, ни на букву не отойдя от инструкций и рекомендаций. А уж там…

Впрочем, о том, что и как будет там, мы уже совсем скоро узнаем. А пока давайте все вместе пожелаем ей удачи.

Мы верим в тебя, Настя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля