Последние новости

Реклама

Вячеслав Тетёкин: сотрудничество с движением болельщиков – важная часть патриотической деятельности КПРФ

26 марта 2016 года в рамках Пленума ЦК КПРФ прошло заседание Комиссии ЦК по военно-патриотической работе (председатель Комиссии - В.Н. Тетёкин). В заседании приняли участие члены ЦК тт. В.И. Соболев, В.В. Гришуков, С.И. Юрченко, В.В. Клёнов, В.В. Кузнецов, а также эксперт Комиссии рекордсмен мира по жиму штанги Д.Оглоблин.
Темой обсуждения стало взаимодействие с движением болельщиков. В этих целях в работе Комиссии приняли участие члены инициативной группы по созданию Центрального дома болельщиков, включая Сергея Моторина, Михаила Веселова и Андрея.

Проблема в том, что болельщики часто воспринимаются в общественном сознании, как группа маргиналов, которая устраивает различного рода провокации и нарушает порядок во время спортивных соревнований. Но таких откровенных хулиганов в общей массе болельщиков - 5-10%. Их называют «фанатами», и именно они зачастую используются иностранными спецслужбами для дестабилизации ситуации в стране. Так было, например, на Украине, где с активным участием фанатов (отсюда название одного из экстремистских движений - «Правый сектор») был устроен Майдан и свергнуто законное правительство.

Однако подавляющее большинство болельщиков - это вполне разумные люди, представляющие самые разнообразные слои общества. Они, прежде всего, заинтересованы в том, чтобы на спортивных мероприятиях поддерживался порядок, чтобы туда можно было приходить женщинам и детям. Власти РФ крайне однобоко проявляют интерес к этим людям. Пытаются поставить под контроль, прежде всего, «ультрас», какие провоцируют беспорядки на футбольных матчах. С их лидерами и взаимодействует на самом высоком уровне руководство спорта.

Однако основная масса болельщиков, для которых поддержка «своих» команд и сборных России является важным увлечением, никаким вниманием властей не пользуется. Между тем, люди желают общаться не только во время соревнований, тем не менее и за их пределами.

В этой связи основной проблемой является отсутствие места, куда бы приходили люди, увлекающиеся разными видами спорта, для обмена мнениями, встреч с выдающимися спортсменам и ветеранами спорта, знакомством с историей спорта. Подобные центры, объединяющие людей по интересам, давно уже есть, например, центральные дома литераторов, архитекторов, кино и т.д. Требуется здание типа Дома культуры, где могли бы проходить встречи людей, увлекающихся спортом.

В этой связи инициативная группа обратилась к КПРФ за содействием в вопросе создания Центрального дома болельщиков, который ставит своей целью развитие патриотизма у молодёжи и организации её досуга. Участники заседания поддержали данную идею, подчеркнув, что в регионах также будут способствовать этому.

Одновременно была затронута тема принципиальных изменений в российском спорте, какие препятствуют развитию движения болельщиков. Речь идёт о засилье легионеров в составе российских команд, особенно по игровым видам спорта. В СССР это было просто немыслимо. Поэтому искренне болели «за своих».

Кстати, советская символика (красные флаги СССР с серпом и молотом) пользуется очень большой популярностью между болельщиков, особенно при посещении матчей с участием российских команд за рубежом. И это понятно, ибо именно СССР был великой спортивной державой, когда любое место ниже второго считалось поражением. Поэтому советская символика – напоминание о тех временах, когда «наши» всегда побеждали.

Нынче же прославленные футбольные команды состоят по большей части из иностранцев. Это закрывает путь в команды высшей лиги молодым российским талантам. Отсюда проблемы формирования сборных, куда молодые игроки попасть не могут в силу отсутствия игрового опыта в командах высшей лиги. Одновременно никакого воспитания патриотизма через поддержку российских команд, набитых зарубежными игроками, быть не может. По мнению членов Комиссии, требуется добиваться полного прекращения «завоза» иностранных спортсменов и тренеров в Россию.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля