Последние новости

Реклама

На полуострове всё больше набирает популярность дельфинотерапия. Черноморские дельфины-лекари способны помочь тяжелобольным детям, когда традиционная медицина оказывается бессильна. Об этом идёт речь в эфире  телеканала «Крым 24».

«Мы работаем с разными диагнозами: детский аутизм, синдром Дауна, задержка психоречевого развития, а также детский церебральный паралич. Дети — особенные, поэтому и отношение к ним должно быть особенным», — говорит заведующий педиатрическим отделением института дельфинотерапии Антоний Шевцов.

Уже после первого сеанса наблюдаются положительные результаты у детей с тяжелыми диагнозами. В первую очередь, дельфинотерапия показана детям и беременным женщинам. Процедура длится не более пятнадцати минут.

«Летом мы переезжаем на вольеры в открытом Донузлаве, где в естественной среде находятся как сами животные, так и люди, какие приезжают к нам», — рассказывает директор центра реабилитации Юрий Верёвкин.

Мировой опыт привлечения дельфинов к реабилитации детей с разными заболеваниями насчитывает около 35 лет. С помощью сенсорной стимуляции общение с афалинами позволяет активизировать работу мозговых структур и в целом всего организма, уверены специалисты. При этом уточняют, что дельфинотерапия — не первоочередное лечение, а лишь вспомогательное средство.

Напомним, Новоозёрненский дельфинарий работает в Крыму с 1990 года.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля