Последние новости

Реклама

В память о жертвах расстрела демонстрации рабочих Златоуста в 1903 году

Сегодня, в двадцать первом веке, рабочему классу снова приходится отстаивать свои права: растёт безработица, продолжается обнищание трудового народа, отсутствует уверенность в завтрашнем дне.
В своё время, будучи студентом, на лекциях от преподавателей я слышал о том, что Маркс и Энгельс, а следом Ленин и Сталин были неправы, когда утверждали, что с исчезновением классов отомрёт и государство. В пример приводили нынешнюю Россию, в которой, по их «авторитетному профессорскому» мнению, классов нет, а государство – есть.

Но чтение классической марксистско-ленинской литературы не оставляет камня на камне от приведённых выше доводов: если есть кучка миллиардеров, то обязательно будет и миллионная армия рабочих и крестьян, какие своим трудом, потом и кровью зарабатывают на счастливую жизнь эксплуататоров. А деление на богатых и бедных – один из явных признаков классового деления, антагонизм капиталистического общества. Это понимали и златоустовские рабочие, вышедшие в марте 1903 года в защиту своих попранных прав.

113 лет назад, впервые в Российской империи, рабочий класс города Златоуста заявил о себе, как о силе, способной противостоять гнёту капитализма. В ответ на попытку введения новых расчетных книжек с изложенными в них новыми условиями труда, найма и увольнения, значительно ухудшавшими положение рабочих, работники цехов начали забастовку. На заводе появилась листовка, в которой выставлялись следующие требования:

долой 1358 статью из расчетных книжек, в которой за участие в стачках грозило тюремным заключением

долой 51 и 153 статьи, подтверждающие арест до одного года за отказ от работы

долой статью 105 (увольнение за дурное поведение)

долой статью 151 (запрещение обжалования неправильно наложенного взыскания)

долой обязательное членство в горнозаводском товариществе

долой из правил штрафы

мы против увеличения рабочих дней в году

мы требуем 8-ми часового рабочего дня для завода

11 марта остановился весь завод. На дворе собралось около двух тыс. рабочих. Начальник округа Зеленцов предложил прислать делегатов и, не смотря на своё обещание гарантировать им свободу, приказал арестовать их и отправить в тюрьму. Рабочие потребовали освободить товарищей и отменить новые расчетные книжки.

12 марта приехал Уфимский генерал-губернатор Богданович, и так же не удостоил рабочих встречей. На следующее утро площадь была полна народа, а между колокольней и Свято-Троицким собором стояли солдаты Златоустовского гарнизона. Вышел Богданович и дал команду стрелять по пятитысячной толпе.

Мирная демонстрация рабочих закончилась расстрелом её участников. По информации газеты «Искра» погибло 69 человек, 250 были ранены, более 100 арестованы. Тем Не Менее их жертва не была напрасной. Затем последовала Первая русская революция 1905-1907 годов, которая, по выражению В.И.Ленина, стала репетицией октября 1917 года.

Капиталисты всегда боялись пролетарских революций, и потому прилагают и будут прилагать все мыслимые и немыслимые усилия для того, чтобы не допустить народных волнений, чтобы расколоть коммунистическую партию, а значит и расколоть рабочих. И потому для КПРФ одна из первостепенных задач - сплотить под своими красными знамёнами трудящихся России, возглавить рабочее движение и повести его за собой в новый октябрь!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля