Последние новости

Реклама

Керченские монархисты «вызволили» императора Петра из троллейбусного гаража
В апреле в Керчи, после долгих проволочек, установят памятник российскому императору Петру I. Решение «по многострадальному монументу» приняли депутаты Керченского городского совета, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что памятник установят в сквере у Морского торгового порта, расположенного по улице Кирова. Бронзовый бюст императора городу-герою подарил ещё в апреле прошлого года руководитель проекта «Аллея Российской Славы» Михаил Сердюков. Волонтеры за свои деньги доставили скульптуру в Керчь.

Но городские власти, похоже, не особо обрадовались такому презенту, и бюст ПетраI почти год пылился в гараже троллейбусного парка, пока чиновники решали, что же с ним делать. Памятник обещали установить ещё в мае 2015 года на городской набережной, к годовщине восшествия на престол Петра І. Затем сроки сдвинули на лето, однако планы так и не удалось осуществить. Теперь, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки, хотя памятник и поменял будущее место дислокации.

Вес монумента вместе с постаментом составляет почти 2 тонны. Деньги на закладку фундамента и установку бюста собрали члены Керченского союза монархистов и меценаты, какие весь год добивались от властей решения по установке памятника.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля