Последние новости

Реклама

На пути к «Евро — 2016»

В данные дни почти все национальные футбольные чемпионаты на нашем континенте приостановили свой ход. Прежде всего — те из них, чьи сборные пробились в число участников решающей части чемпионата Европы, принимающего старт 10 июня на футбольных полях Франции. Все они до конца нынешнего марта проводят тренировочные сборы и контрольные матчи. Для поклонников футбола России в первую очередь интересны поединки сборной страны, какие она сыграет сегодня в Столице России со сборной Литвы, а во вторник, 29 марта, в Париже — с хозяевами «Евро — 2016» сборной Франции. Хотя в УЕФА выражают тревогу по этому поводу из-за терактов в соседней Бельгии, но французские власти дают гарантии, что матч пройдёт под усиленным контролем сил правопорядка. Но не меньший интерес представляют контрольные поединки соперников россиян по групповому турниру — сборных Англии, Уэльса, Словакии.

К сожалению, уже завершилось участие российских клубов в розыгрышах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Но к этому мы уже привыкли. Наши клубы в своём большинстве научились успешно принимать старт в этих турнирах осенью одного года, занимать первые места в группах, выходить в плей-офф. Но уже в начале весны следующего года дружно покидают данные розыгрыши, оказываясь в числе зрителей. Пока лишь московскому ЦСКА удалось пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов 2009/10 гг., а казанскому «Рубину» — в данную же стадию плей-офф в Лиге Европы УЕФА 2012/13 гг.

Вот и в нынешнем сезоне 2015/16 гг. российский футбол в розыгрыше Лиги чемпионов представляли действующий чемпион страны московский ЦСКА и вице-чемпион санкт-петербургский «Зенит». Их высокий класс позволил выйти в групповой этап, в котором 32 клуба, распределённые на восемь квартетов, вели сражение по круговой системе за два первых места в группе, открывавших путь в 1/8 финала плей-офф, который проводится в феврале нынешнего года, когда в России чемпионат ещё продолжает находиться на зимних каникулах.

Тренерскому штабу ЦСКА во главе с главным тренером сборной России Леонидом Слуцким над этим вопросом не пришлось ломать голову. Наш чемпион сложил оружие уже в групповом турнире, где умудрился дважды проиграть немецкому «Вольфсбургу» — 0:1 и 0:2, уступил английскому «Манчестер Юнайтеду» — 0:1 и 1:1, разделил очки с голландским ПСВ из Эйндховена — 3:2 и 1:2. Четыре очка оставили россиян на последнем, четвёртом месте в группе, лишив права перебраться в 1/16 финала розыгрыша Кубка Лиги УЕФА.

А вот «Зенит» успешно провёл групповой турнир. Футболисты с берегов Невы по два раза переиграли испанскую «Валенсию» — 3:2 и 2:0 и французский «Лион» — 3:1 и 2:0, разделили победы с бельгийским «Гентом» — 2:1 и 1:2 и, набрав 15 очков, заняли первое место в группе. После зимних каникул им предстояло в 1/8 финала плей-офф сыграть с португальской «Бенфикой», которую, по мнению специалистов, они должны были победить по сумме двух матчей и впервые стать участниками четвертьфинала. Но в Лиссабоне и в Санкт-Петербурге, умело ведя игру, ребята португальского наставника россиян Андре Виллаш-Боша допускали непоправимые ошибки на последних минутах и бесславно вынуждены были покинуть турнир (0:1 и 1:2).

Не сумели пройти данный рубеж Лиги чемпионов и бельгийский «Гент», итальянские «Рома» и «Ювентус», английские «Арсенал» и «Челси», голландский ПСВ, киевское «Динамо».

Теперь за право сыграть в полуфинале главного европейского клубного турнира 5-6 и 12-13 апреля встретятся немецкая «Бавария» и португальская «Бенфика», испанские «Барселона» и мадридский «Атлетико», немецкий «Вольфс­бург» и испанский «Реал», французский ПСЖ и английский «Манчестер Сити».

В седьмом по счёту розыгрыше Кубка Лиги Европы УЕФА Россию на данный раз представляли обладатель Кубка страны московский «Локомотив», третий призёр минувшего первенства ФК «Краснодар» и заменивший в последний момент не допущенное к турниру из-за финансовых неурядиц московское «Динамо» казанский «Рубин», у руля которого стоит экс-игрок симферопольской «Таврии» севастополец Валерий Чалый.

Начав выступления с третьего раунда, казанцы вывели из турнира австрийский «Штурм» — 3:2 и 1;1, а краснодарцы — словацкий «Слован» из Братиславы — 2:0 и 3:3, получив возможность в раунде плей-офф попытаться завоевать путевки в групповую стадию турнира.

И с этим заданием они также успешно справились: казанцы взяли верх над македонскими «Работничками» — 1:1 и 1:0, а краснодарцы — над финским ХИКом — 5:1 и 0:0, и вместе с московскими «железнодорожниками» получили прописку в трёх из двенадцати групповых турнирах. Два из них россияне выиграли. «Локомотив» дважды переиграл албанский «Скендербеу» — 2:0 и 3:0, разделил очки с португальским «Спортингом» — 3:1 и 2:4 и турецким «Бешикташем» — 1:1 и 1:1, набрав 11 очков, стал первым. На столь же высоком уровне выступали и краснодарцы. Они дважды победили азербайджанскую «Габалу» — 2:1 и 3:0, переиграли греческий ПАОК — 2:1 и 0:0, разделили очки с очень сильной дорт­мундской «Боруссией» — 1:0 и 1:2, что принесло им 13 очков и также первое место в группе, открывшее дорогу в 1/16 финала плей-офф. А вот казанцы не смогли миновать групповой отбор. Они уступили английскому «Ливерпулю» — 1:1 и 0:1, разошлись с миром, встречаясь с французским «Бордо» — 0:0 и 2:2 и со швейцарским «Сьоном» — 0:2 и 2:1. Но набранные шесть очков оставили их на третьем месте в группе, которое не открывало путь в плей-офф.

Зимний перерыв не способствовал успеху россиян в 1/16 финала турнира «европейцев», матчи которого приходятся на февраль. Московский «Локомотив» не сумел пройти турецкий «Фенербахче» — 0:2 и 1:1, а краснодарцы — чешскую «Спарту» из Праги — 0:1 и 0:3. Но уже в 1/8 финала турки капитулировали перед португальской «Брагой» — 1:0 и 1:4, а вот чехи сумели доказать, что они — крепкий орешек, уверенно переиграв известный итальянский «Лацио» из Рима — 1:1 и 3:0.

Теперь в розыгрыше Кубка Европы УЕФА в четвертьфиналах 7 и 14 апреля за право выступать в полуфинале сойдутся испанские «Атлетик» из Бильбао и «Севилья», «Боруссия» из Дортмунда и «Ливерпуль», испанский «Вильярреал» и «Спарта», «Брага» и донецкий «Шахтёр». Кстати, хорошо знакомые крымчанам «шахтёры», подопечные румынского специалиста Мирчи Луческу, заняв третье место в групповом турнире Лиги чемпионов и перейдя в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, смогли хорошо зарекомендовать себя в этом подразделении континентального футбола. В 1/16 финала они вывели из борьбы за приз немецкий «Шальке — 04» из Гельзенкирхена — 3:0 и 0:0, а в 1/8 финала — бельгийский «Андерлехт» из Брюсселя — 3:1 и 1:0 и считаются одним из претендентов на второй по значимости европейский приз.

Ждать недолго. Уже 18 мая на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле будет назван обладатель Кубка Лиги Европы УЕФА, а 28 мая на стадионе в Милане, носящем имя Джузеппе Меацца, — обладатель Кубка Лиги чемпионов.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 марта 2016 | Разделы: Спорт
26 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля