Последние новости

Реклама

Порховский колхоз «Заря» под руководством члена КПРФ Бориса Петрова реализует молока на уровне девяти районов Псковской области

Совещание животноводов колхоза «Заря» проходило в деловой обстановке. Председатель колхоза Борис Петров поздравил всех с производственными успехами: хозяйство с начала года продало государству 960,6 тонн молока – на 350 тонн больше, чем за такой же промежуток времени в прошлом году. Молоко отгружается только высшего качества – жирность 3,8%-4,0%. Его ежедневно поступает столько, сколько из 9 районов Псковской области! Высоких надоев добиваются мастера машинного доения Геннадий Иванов, Юлия Васильева и Тамара Васильева. На выращивании телят килограммовых привесов в сутки добивается Владислав Злобин, отлично трудится коллектив фермы, которой заведует Татьяна Румянцева.
«На фермах у нас 2240 голов крупного рогатого скота, из них 670 коров. Продуктивность скота высокая – надой от каждой фуражной коровы за прошлый год составил 5500 килограммов молока. Сейчас ежедневно продаем государству 13 тонн молока плюс 2 тонны в зачете за жирность, что сравнимо с реализацией этой продукции девятью районами нашей Псковской области, - с нескрываемой гордостью говорил председатель колхоза «Заря» Б. Петров. – Трудно вспоминать 90-е годы прошлого столетия. Всякое было. Однако нам удалось убедить людей, что только коллективный труд приведет к достатку. Земля воздаст сторицей, когда о ней заботятся, а не бросают без присмотра. Колхозники поверили, сдали свои паи хозяйству в аренду. У нас в обороте 11 тыс. гектаров земель, из которых в собственности колхоза более 7 тыс. гектаров. Севооборот несколько нарушен, потому что постоянно распахиваем участки, заросшие бурьяном и кустарником. Из 2 тыс. гектаров пашни 450 гектаров занимают озимые рожь и пшеница, на 600 гектарах высеваются травы, остальные земли под яровыми зерновыми и другими культурами. Близится весенняя посевная, и на поля внесено 25 тыс. тонн торфо-навозных компостов. Подготовлена посевная техника. У нас плуги-труженики, которым уже по 50 лет. Смог бы американский фермер на такой технике работать? Сомневаюсь. А наши механизаторы работают с высочайшей производительностью!».

Слова председателя колхоза «Заря» - не пустой звук, они подтверждены грамотами Министерства поселкового хозяйства Российской Федерации, какие получили молодые механизаторы Виктор Смирнов и Михаил Иванов, пенсионер Виктор Александрович Завьялов, который все лето работал на тракторной косилке и обеспечивал кормовую базу скоту. Грамоты Министерства поселкового хозяйства вручены мастеру машинного доения Тамаре Васильевой, заведующей животноводческой фермой Зое Петровой, начальнику производственного участка Валентине Варламовой, экономисту Нине Петровой и главному бухгалтеру Людмиле Федоровой.

Хозяйство заботится о своих людях. На центральной усадьбе в деревне Верхний Мост и в бригадах построены 100 домов для колхозников. Пастбища для домашнего скота находятся рядом с деревнями. Во время заготовки кормов травы на сено для личного скота скашиваются колхозными тракторами. Выделяется транспорт для поездок в г. Порхов. Всё это удерживает людей в хозяйстве, однако молодые нередко вынуждены покидать родные места. Дело в том, что государство якобы «озабочено» проблемами поселкового жителя, однако в реальных условиях выступает против его жизненных запросов.

Председатель колхоза «Заря» Борис Петров сформулировал несколько тезисов по развитию поселкового хозяйства. Первое, справедливо оценивать труд крестьянина. Второе, регулировать налоговую систему и давать отсрочку по выплатам налогов сельским труженикам. Третье, открывать перерабатывающие предприятия (производство кожи; сухого картофеля, моркови, лука; восстановить льнозаводы и торфопредприятия). Четвертое, эффективно использовать кадровый потенциал на селе. Пятое, развивать племенное животноводство и селекционное семеноводство. Шестое, восстановить мелиоративное возведение. Седьмое, открыть на селе ФАПы, детские сады и школы. Восьмое, стимулировать специалистов поселкового хозяйства. Девятое, строить агрогородки. Десятое, снизить цены на бензин и дизельное топливо.

…По утрам с веселым гомоном спешат мальчишки и девчонки в местную Верхнемостскую школу, в детском саду собираются малыши. В школу и детский сад молоко и мясо поступает из колхоза «Заря». А их родители трудятся, не покладая рук, в родном хозяйстве. Они делают историю, экспонаты которой собираются в колхозном музее.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля